Retz: Bevölkerung und Statistiken
Retz hat 4.169 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 45,1 km², das entspricht 92,4 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 385 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 4.169 Einwohner
- 45,1 km²
- 92 Einw./km²
- 252 m
Retz in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Retz bei der Einwohnerzahl Rang 88.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 68,8 % in Retz, gegenüber 75,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 4.623 € in Retz, gegenüber 2.123 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.132 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 6.318 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Retzbach, 2,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Hollabrunn (12.573 Einwohner), 23 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.528 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Retz
Im Jahr 2016 hatte Retz 4.275 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 4.169.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 4.240 |
| 2022 | 4.286 |
| 2023 | 4.279 |
| 2024 | 4.253 |
| 2025 | 4.189 |
| 2026 | 4.169 |
Alle Indikatoren für Retz
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Retz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,8 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.868 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 27,7 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 213 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 51,8 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 200 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,9 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.234 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Retz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.907 | 4.594 | 777 | Rang 349 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,07 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.949 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Retz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 355 | 142.917 | 743.940 | Rang 383 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 431 | 163.268 | 850.266 | Rang 345 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 102,5 | 94,5 | 91,7 | Rang 690 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 403 | 193.063 | 945.381 | Rang 456 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 96,7 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.112 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 446 € | 520 € | 341 € | Rang 690 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 4.623 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 88 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Retz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 68,8 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 2.023 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,1 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 450 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 2.218 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 308 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 52,7 | 46,6 | 32,1 | Rang 386 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Retz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 63,2 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.811 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Retz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,2 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.255 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.114 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 426 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Retz | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 61,6 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.786 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 13,4 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 598 von 2.113 |
Branchen: Retz
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen30,3 % ×1,3
- Beherbergung und Gastronomie13,1 % ×1,8
- Gesundheits- und Sozialwesen10,4 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,1 % ×0,7
- Sonstige Dienstleistungen9,1 % ×1,1
- Herstellung von Waren6,1 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen4,8 % ×0,6
- Baugewerbe4,3 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Retz
Lage von Retz
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Retz?
Retz hat 4.169 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 385 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Retz?
Retz erstreckt sich über 45,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 92 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Retz?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Retz von 4.275 auf 4.169 Einwohner verändert (−2,5 %).
Wo liegt Retz?
Retz liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Hollabrunn (Bezirk). Breitengrad 48,757, Längengrad 15,951.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Retz?
In Retz beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 68,8 % (2024), Rang 2023 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Retz?
In Retz beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 4.623 € (2019), Rang 88 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Retz?
In Retz erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.132 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Retz?
Am nächsten bei Retz liegen Retzbach (2,6 km), Schrattenthal (5,8 km), Zellerndorf (6,3 km), Pernersdorf (7,9 km), Pulkau (9,8 km).