Inzing: Bevölkerung und Statistiken
Inzing hat 4.169 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 19,4 km², das entspricht 215 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 385 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +10,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 4.169 Einwohner
- 19,4 km²
- 215 Einw./km²
- 616 m
Inzing in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Inzing bei der Einwohnerzahl Rang 41.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 20,4 % in Inzing, gegenüber 16,2 % im Durchschnitt von Tirol und 17,6 % im gesamten Land.
Anteil der unter 15-Jährigen: 16,8 % in Inzing, gegenüber 14,2 % im Durchschnitt von Tirol und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 17,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
Bevölkerungsentwicklung in Inzing
Im Jahr 2016 hatte Inzing 3.758 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 4.169.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.990 |
| 2022 | 3.994 |
| 2023 | 4.018 |
| 2024 | 4.112 |
| 2025 | 4.146 |
| 2026 | 4.169 |
Alle Indikatoren für Inzing
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Inzing | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,8 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 235 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,6 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.797 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,1 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.768 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,1 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.112 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Inzing | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.745 | 13.226 | 777 | Rang 392 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,34 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.082 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Inzing | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 275 | 67.665 | 743.940 | Rang 542 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 315 | 78.264 | 850.266 | Rang 520 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 76,2 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.657 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 382 | 81.900 | 945.381 | Rang 486 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 91,6 | 105,1 | 98,5 | Rang 1.306 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 451 € | 602 € | 341 € | Rang 676 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.637 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 902 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Inzing | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,9 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 225 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,2 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.722 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.808 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 389 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 43,8 | 54,1 | 32,1 | Rang 593 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Inzing | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 78,2 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 935 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Inzing | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 11,6 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 702 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.203 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 391 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Inzing | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 62,5 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.692 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 20,4 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 138 von 2.113 |
Branchen: Inzing
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen17,5 % ×0,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen16,4 % ×1,2
- Herstellung von Waren11,4 % ×1,9
- Baugewerbe9,8 % ×1,5
- Sonstige Dienstleistungen9,5 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,3 % ×1,2
- Information und Kommunikation6,9 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen4,2 % ×0,4
Lage von Inzing
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Inzing?
Inzing hat 4.169 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 385 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Inzing?
Inzing erstreckt sich über 19,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 215 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Inzing?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Inzing von 3.758 auf 4.169 Einwohner verändert (+10,9 %).
Wo liegt Inzing?
Inzing liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Innsbruck Land (Bezirk). Breitengrad 47,272, Längengrad 11,200.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Inzing?
In Inzing beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 20,4 % (2024), Rang 138 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Inzing?
In Inzing beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 16,8 % (2026), Rang 235 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Inzing?
Am nächsten bei Inzing liegen Ranggen (1,8 km), Hatting (2,5 km), Reith bei Seefeld (3,0 km), Zirl (3,1 km), Pettnau (3,7 km).