Ranggen: Bevölkerung und Statistiken
Ranggen hat 1.142 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 7,0 km², das entspricht 164 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.596 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +9,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.142 Einwohner
- 7,0 km²
- 164 Einw./km²
- 826 m
Ranggen in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Ranggen bei der Einwohnerzahl Rang 176.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 139 € in Ranggen, gegenüber 602 € im Durchschnitt von Tirol und 564 € im gesamten Land.
Anteil der unter 15-Jährigen: 18,1 % in Ranggen, gegenüber 14,2 % im Durchschnitt von Tirol und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 16,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 976 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Inzing, 1,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Inzing (4.169 Einwohner), 2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Ranggen
Im Jahr 2016 hatte Ranggen 1.041 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.142.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.090 |
| 2022 | 1.115 |
| 2023 | 1.125 |
| 2024 | 1.137 |
| 2025 | 1.141 |
| 2026 | 1.142 |
Alle Indikatoren für Ranggen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Ranggen | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 18,1 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 94 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 17,3 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.956 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,1 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.933 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,4 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 899 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Ranggen | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 444 | 13.226 | 777 | Rang 1.640 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,56 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 331 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Ranggen | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 80 | 67.665 | 743.940 | Rang 1.731 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 86 | 78.264 | 850.266 | Rang 1.747 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 74,8 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.689 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 103 | 81.900 | 945.381 | Rang 1.644 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 90,2 | 105,1 | 98,5 | Rang 1.376 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 139 € | 602 € | 341 € | Rang 1.995 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 695 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.616 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Ranggen | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,8 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 246 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,9 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.350 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 191 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 1.818 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 16,6 | 54,1 | 32,1 | Rang 1.909 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Ranggen | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 84,3 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 266 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Ranggen | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,7 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 906 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 336 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.583 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Ranggen | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 63,5 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.580 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 19,5 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 161 von 2.113 |
Branchen: Ranggen
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen16,5 % ×0,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen13,6 % ×1,0
- Herstellung von Waren11,7 % ×1,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen11,7 % ×1,5
- Baugewerbe9,7 % ×1,5
- Kunst, Unterhaltung und Erholung6,8 % ×2,9
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei5,8 % ×5,3
- Information und Kommunikation5,8 % ×0,8
Lage von Ranggen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Ranggen?
Ranggen hat 1.142 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1596 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Ranggen?
Ranggen erstreckt sich über 7,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 164 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Ranggen?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ranggen von 1.041 auf 1.142 Einwohner verändert (+9,7 %).
Wo liegt Ranggen?
Ranggen liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Innsbruck Land (Bezirk). Breitengrad 47,258, Längengrad 11,211.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Ranggen?
In Ranggen beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 139 € (2019), Rang 1995 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Ranggen?
In Ranggen beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 18,1 % (2026), Rang 94 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ranggen?
Am nächsten bei Ranggen liegen Inzing (1,8 km), Zirl (2,9 km), Oberperfuss (3,2 km), Unterperfuss (3,6 km), Hatting (3,9 km).