Zirl: Bevölkerung und Statistiken
Zirl hat 8.291 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 57,2 km², das entspricht 145 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 141 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 8.291 Einwohner
- 57,2 km²
- 145 Einw./km²
- 622 m
Zirl in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Zirl bei der Einwohnerzahl Rang 11.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 21,5 % in Zirl, gegenüber 16,2 % im Durchschnitt von Tirol und 17,6 % im gesamten Land.
Privathaushalte: 3.577 in Zirl, gegenüber 13.226 im Durchschnitt von Tirol und 26.422 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- „Familien“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 8.011 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Unterperfuss, 2,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Innsbruck (132.820 Einwohner), 11 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Zirl
Im Jahr 2016 hatte Zirl 8.025 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 8.291.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 8.197 |
| 2022 | 8.142 |
| 2023 | 8.224 |
| 2024 | 8.324 |
| 2025 | 8.250 |
| 2026 | 8.291 |
Alle Indikatoren für Zirl
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Zirl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,9 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 1.249 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,3 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.845 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,0 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.339 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,9 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 571 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Zirl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 3.577 | 13.226 | 777 | Rang 152 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,27 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.376 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Zirl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 652 | 67.665 | 743.940 | Rang 140 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 773 | 78.264 | 850.266 | Rang 140 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 93,6 | 100,7 | 91,7 | Rang 993 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 877 | 81.900 | 945.381 | Rang 148 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 105,8 | 105,1 | 98,5 | Rang 787 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 402 € | 602 € | 341 € | Rang 828 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.863 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 760 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Zirl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,9 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 663 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,1 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.764 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 3.794 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 184 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 45,9 | 54,1 | 32,1 | Rang 523 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Zirl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 76,5 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 1.108 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Zirl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 14,3 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 466 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 2.371 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 141 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Zirl | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 58,9 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.937 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 21,5 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 108 von 2.113 |
Branchen: Zirl
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,0 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen16,6 % ×1,2
- Baugewerbe9,7 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen9,4 % ×1,1
- Herstellung von Waren7,6 % ×1,3
- Information und Kommunikation7,5 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,7 % ×0,8
- Beherbergung und Gastronomie4,4 % ×0,6
Lage von Zirl
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Zirl?
Zirl hat 8.291 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 141 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Zirl?
Zirl erstreckt sich über 57,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 145 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Zirl?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Zirl von 8.025 auf 8.291 Einwohner verändert (+3,3 %).
Wo liegt Zirl?
Zirl liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Innsbruck Land (Bezirk). Breitengrad 47,273, Längengrad 11,241.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Zirl?
In Zirl beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 21,5 % (2024), Rang 108 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Privathaushalte: Wie hoch ist der Wert in Zirl?
In Zirl beträgt der Indikator „Privathaushalte“ 3.577 (2024), Rang 152 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 777.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Zirl?
Am nächsten bei Zirl liegen Unterperfuss (2,0 km), Ranggen (2,9 km), Inzing (3,1 km), Kematen in Tirol (3,2 km), Oberperfuss (3,2 km).