Höchst: Bevölkerung und Statistiken
Höchst hat 8.592 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 21,0 km², das entspricht 409 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 138 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +9,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 8.592 Einwohner
- 21,0 km²
- 409 Einw./km²
- 403 m
Höchst in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 96 Gemeinden in Vorarlberg belegt Höchst bei der Einwohnerzahl Rang 12.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Familien“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.944 Fußballfeldern.
- 3,7-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Fußach, 2,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Lustenau (24.704 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Höchst
Im Jahr 2016 hatte Höchst 7.851 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 8.592.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 8.167 |
| 2022 | 8.244 |
| 2023 | 8.310 |
| 2024 | 8.381 |
| 2025 | 8.566 |
| 2026 | 8.592 |
Alle Indikatoren für Höchst
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Höchst | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,9 % | 15,5 % | 14,5 % | Rang 475 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,1 % | 19,4 % | 22,1 % | Rang 1.699 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,6 Jahre | 43,1 | 46,2 | Rang 1.854 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,8 % | 50,3 % | 50,2 % | Rang 1.300 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Höchst | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 3.603 | 8.081 | 777 | Rang 151 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,35 Personen | 2,27 | 2,35 | Rang 1.039 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Höchst | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 536 | 29.888 | 743.940 | Rang 191 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 603 | 34.310 | 850.266 | Rang 202 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 70,7 | 83,4 | 91,7 | Rang 1.789 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 709 | 37.112 | 945.381 | Rang 193 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 82,5 | 90,0 | 98,5 | Rang 1.652 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 973 € | 650 € | 341 € | Rang 117 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.500 € | 2.089 € | 1.420 € | Rang 463 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Höchst | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,7 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.193 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,9 % | 5,1 % | 3,6 % | Rang 853 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 5.388 | 206.368 | 4.878.849 | Rang 131 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 63,1 | 50,1 | 32,1 | Rang 242 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Höchst | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 67,9 % | 67,6 % | 77,1 % | Rang 1.654 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Höchst | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 16,7 % | 20,8 % | 8,5 % | Rang 321 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 2.406 | 112.558 | 2.490.615 | Rang 136 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Höchst | Vorarlberg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 60,2 % | 58,4 % | 66,4 % | Rang 1.888 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 13,1 % | 14,1 % | 10,9 % | Rang 641 von 2.113 |
Branchen: Höchst
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,0 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen17,5 % ×1,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,7 % ×0,7
- Herstellung von Waren8,4 % ×1,4
- Baugewerbe7,4 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie6,7 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen6,7 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,7 % ×0,7
Lage von Höchst
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Höchst?
Höchst hat 8.592 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 138 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Höchst?
Höchst erstreckt sich über 21,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 409 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Höchst?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Höchst von 7.851 auf 8.592 Einwohner verändert (+9,4 %).
Wo liegt Höchst?
Höchst liegt in Vorarlberg (Bundesland). Sie gehört zu Bregenz (Bezirk). Breitengrad 47,459, Längengrad 9,640.
Familien: Wie hoch ist der Wert in Höchst?
In Höchst beträgt der Indikator „Familien“ 2.406 (2024), Rang 136 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 540.
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Höchst?
In Höchst beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 5.388 (2024), Rang 131 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Höchst?
Am nächsten bei Höchst liegen Fußach (2,8 km), Gaißau (3,3 km), Lustenau (4,3 km), Hard (5,0 km), Lauterach (7,2 km).