St. Oswald: Bevölkerung und Statistiken
St. Oswald hat 1.141 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 32,0 km², das entspricht 35,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.597 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.141 Einwohner
- 32,0 km²
- 36 Einw./km²
- 658 m
St. Oswald in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt St. Oswald bei der Einwohnerzahl Rang 430.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: 3,15 Personen in St. Oswald, gegenüber 2,26 Personen im Durchschnitt von Niederösterreich und 2,20 Personen im gesamten Land.
Frauenanteil: 47,7 % in St. Oswald, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.142 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Durchschnittliche Haushaltsgröße“: höher als in 100 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.480 Fußballfeldern.
- 3,1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Yspertal, 2,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Yspertal (1.972 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in St. Oswald
Im Jahr 2016 hatte St. Oswald 1.124 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.141.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.117 |
| 2022 | 1.112 |
| 2023 | 1.129 |
| 2024 | 1.129 |
| 2025 | 1.140 |
| 2026 | 1.141 |
Alle Indikatoren für St. Oswald
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | St. Oswald | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,1 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 417 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,5 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.619 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,5 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.869 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 47,7 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 2.022 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | St. Oswald | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 361 | 4.594 | 777 | Rang 1.782 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 3,15 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 4 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | St. Oswald | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 105 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.486 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 109 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.543 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 96,0 | 94,5 | 91,7 | Rang 900 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 82 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.782 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 71,9 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.939 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 174 € | 520 € | 341 € | Rang 1.863 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.724 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 856 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | St. Oswald | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,3 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 328 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,8 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.895 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 231 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.718 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 20,3 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.726 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | St. Oswald | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 74,3 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.311 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | St. Oswald | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,8 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.958 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 313 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.643 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | St. Oswald | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,7 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 969 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,8 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.758 von 2.113 |
Branchen: St. Oswald
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen30,9 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,3 % ×0,9
- Herstellung von Waren9,9 % ×1,6
- Sonstige Dienstleistungen8,6 % ×1,0
- Information und Kommunikation7,4 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen7,4 % ×0,7
- Kunst, Unterhaltung und Erholung6,2 % ×2,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen4,9 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: St. Oswald
Lage von St. Oswald
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat St. Oswald?
St. Oswald hat 1.141 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1597 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von St. Oswald?
St. Oswald erstreckt sich über 32,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 36 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von St. Oswald?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Oswald von 1.124 auf 1.141 Einwohner verändert (+1,5 %).
Wo liegt St. Oswald?
St. Oswald liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Melk (Bezirk). Breitengrad 48,267, Längengrad 15,036.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in St. Oswald?
In St. Oswald beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 3,15 Personen (2024), Rang 4 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in St. Oswald?
In St. Oswald beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 47,7 % (2026), Rang 2022 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in St. Oswald?
In St. Oswald erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.142 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Oswald?
Am nächsten bei St. Oswald liegen Yspertal (2,8 km), Nöchling (6,2 km), Waldhausen im Strudengau (6,5 km), Dorfstetten (7,7 km), Hofamt Priel (8,2 km).