Yspertal: Bevölkerung und Statistiken
Yspertal hat 1.972 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 47,8 km², das entspricht 41,2 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 998 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.972 Einwohner
- 47,8 km²
- 41 Einw./km²
- 498 m
Yspertal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Yspertal bei der Einwohnerzahl Rang 250.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 2,0 % in Yspertal, gegenüber 12,4 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 4.619 € in Yspertal, gegenüber 2.123 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 31,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.129 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 6.700 Fußballfeldern.
- 2,7-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist St. Oswald, 2,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Ybbs an der Donau (5.711 Einwohner), 13 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.516 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Yspertal
Im Jahr 2016 hatte Yspertal 1.932 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.972.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.009 |
| 2022 | 2.024 |
| 2023 | 2.030 |
| 2024 | 2.006 |
| 2025 | 2.003 |
| 2026 | 1.972 |
Alle Indikatoren für Yspertal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Yspertal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,6 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 589 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,7 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 706 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,0 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.095 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,1 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.112 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Yspertal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 739 | 4.594 | 777 | Rang 1.111 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,60 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 253 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Yspertal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 156 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.058 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 176 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.037 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 87,9 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.216 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 182 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.102 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 92,3 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.278 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 295 € | 520 € | 341 € | Rang 1.243 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 4.619 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 89 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Yspertal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,3 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 571 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,2 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.722 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 662 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 989 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 33,1 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.004 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Yspertal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 70,7 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.522 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Yspertal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,0 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 2.057 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 551 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.040 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Yspertal | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,0 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 901 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,9 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.304 von 2.113 |
Branchen: Yspertal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen31,8 % ×1,4
- Beherbergung und Gastronomie9,5 % ×1,3
- Information und Kommunikation9,5 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen8,9 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,8 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,3 % ×0,5
- Herstellung von Waren6,1 % ×1,0
- Baugewerbe6,1 % ×0,9
Sonne und Temperaturen: Yspertal
Lage von Yspertal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Yspertal?
Yspertal hat 1.972 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 998 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Yspertal?
Yspertal erstreckt sich über 47,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 41 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Yspertal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Yspertal von 1.932 auf 1.972 Einwohner verändert (+2,1 %).
Wo liegt Yspertal?
Yspertal liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Melk (Bezirk). Breitengrad 48,283, Längengrad 15,064.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Yspertal?
In Yspertal beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 2,0 % (2024), Rang 2057 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Yspertal?
In Yspertal beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 4.619 € (2019), Rang 89 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Yspertal?
In Yspertal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.129 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Yspertal?
Am nächsten bei Yspertal liegen St. Oswald (2,8 km), Münichreith-Laimbach (5,7 km), Dorfstetten (7,7 km), Gutenbrunn (8,4 km), Waldhausen im Strudengau (8,5 km).