Gutenbrunn: Bevölkerung und Statistiken
Gutenbrunn hat 494 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 27,4 km², das entspricht 18,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2.007 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −6,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 494 Einwohner
- 27,4 km²
- 18 Einw./km²
- 858 m
Gutenbrunn in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Gutenbrunn bei der Einwohnerzahl Rang 550.
Anteil der unter 15-Jährigen: 7,7 % in Gutenbrunn, gegenüber 14,3 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 17,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.143 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Unternehmen“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.833 Fußballfeldern.
- 6,1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Münichreith-Laimbach, 3,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Münichreith-Laimbach (1.611 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Gutenbrunn
Im Jahr 2016 hatte Gutenbrunn 529 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 494.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 506 |
| 2022 | 489 |
| 2023 | 495 |
| 2024 | 505 |
| 2025 | 511 |
| 2026 | 494 |
Alle Indikatoren für Gutenbrunn
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gutenbrunn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 7,7 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 2.105 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 29,6 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 105 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 54,0 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 71 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,8 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 202 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Gutenbrunn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 244 | 4.594 | 777 | Rang 1.961 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,10 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.899 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Gutenbrunn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 37 | 142.917 | 743.940 | Rang 2.026 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 42 | 163.268 | 850.266 | Rang 2.021 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 82,0 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.458 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 58 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.937 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 117,4 | 111,6 | 98,5 | Rang 483 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 153 € | 520 € | 341 € | Rang 1.950 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.162 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 607 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Gutenbrunn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 75,5 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.428 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,7 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.468 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 86 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 2.036 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 16,8 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.902 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Gutenbrunn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 84,8 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 224 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Gutenbrunn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,1 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.591 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 144 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 2.004 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Gutenbrunn | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,5 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.428 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,5 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.610 von 2.113 |
Branchen: Gutenbrunn
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen17,9 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen17,9 % ×2,1
- Beherbergung und Gastronomie14,3 % ×1,9
- Gesundheits- und Sozialwesen14,3 % ×1,4
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei7,1 % ×6,5
- Herstellung von Waren7,1 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,1 % ×0,5
- Kunst, Unterhaltung und Erholung7,1 % ×3,0
Sonne und Temperaturen: Gutenbrunn
Lage von Gutenbrunn
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gutenbrunn?
Gutenbrunn hat 494 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 2007 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Gutenbrunn?
Gutenbrunn erstreckt sich über 27,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 18 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gutenbrunn?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Gutenbrunn von 529 auf 494 Einwohner verändert (−6,6 %).
Wo liegt Gutenbrunn?
Gutenbrunn liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Zwettl (Bezirk). Breitengrad 48,350, Längengrad 15,117.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Gutenbrunn?
In Gutenbrunn beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 7,7 % (2026), Rang 2105 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde: Wie hoch ist der Wert in Gutenbrunn?
In Gutenbrunn beträgt der Indikator „Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde“ 86 (2024), Rang 2036 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 606.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Gutenbrunn?
In Gutenbrunn erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.143 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gutenbrunn?
Am nächsten bei Gutenbrunn liegen Münichreith-Laimbach (3,7 km), Martinsberg (3,7 km), Pöggstall (7,3 km), Bad Traunstein (7,8 km), Kirchschlag (8,3 km).