Oberhofen im Inntal: Bevölkerung und Statistiken
Oberhofen im Inntal hat 1.976 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 18,6 km², das entspricht 106 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 995 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +11,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.976 Einwohner
- 18,6 km²
- 106 Einw./km²
- 622 m
Oberhofen im Inntal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 277 Gemeinden in Tirol belegt Oberhofen im Inntal bei der Einwohnerzahl Rang 105.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 67,3 in Oberhofen im Inntal, gegenüber 105,1 im Durchschnitt von Tirol und 102,8 im gesamten Land.
Anteil der unter 15-Jährigen: 17,4 % in Oberhofen im Inntal, gegenüber 14,2 % im Durchschnitt von Tirol und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 32,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.604 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Pfaffenhofen, 1,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Telfs (16.467 Einwohner), 2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Oberhofen im Inntal
Im Jahr 2016 hatte Oberhofen im Inntal 1.778 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.976.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.902 |
| 2022 | 1.884 |
| 2023 | 1.890 |
| 2024 | 1.924 |
| 2025 | 1.953 |
| 2026 | 1.976 |
Alle Indikatoren für Oberhofen im Inntal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Oberhofen im Inntal | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 17,4 % | 14,2 % | 14,5 % | Rang 169 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,1 % | 20,3 % | 22,1 % | Rang 1.871 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,5 Jahre | 43,9 | 46,2 | Rang 1.869 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,6 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.436 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Oberhofen im Inntal | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 775 | 13.226 | 777 | Rang 1.064 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,52 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 434 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Oberhofen im Inntal | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 122 | 67.665 | 743.940 | Rang 1.338 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 134 | 78.264 | 850.266 | Rang 1.347 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 68,6 | 100,7 | 91,7 | Rang 1.836 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 133 | 81.900 | 945.381 | Rang 1.391 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 67,3 | 105,1 | 98,5 | Rang 2.019 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 322 € | 602 € | 341 € | Rang 1.129 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 685 € | 1.435 € | 1.420 € | Rang 1.628 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Oberhofen im Inntal | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,4 % | 75,9 % | 77,3 % | Rang 543 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,6 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.517 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 584 | 420.487 | 4.878.849 | Rang 1.085 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 29,9 | 54,1 | 32,1 | Rang 1.165 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Oberhofen im Inntal | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,3 % | 60,4 % | 77,1 % | Rang 827 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Oberhofen im Inntal | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 11,6 % | 18,9 % | 8,5 % | Rang 702 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 569 | 212.076 | 2.490.615 | Rang 1.008 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Oberhofen im Inntal | Tirol | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 60,5 % | 60,3 % | 66,4 % | Rang 1.866 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 14,2 % | 16,2 % | 10,9 % | Rang 502 von 2.113 |
Branchen: Oberhofen im Inntal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen32,6 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen17,1 % ×1,3
- Herstellung von Waren10,9 % ×1,8
- Baugewerbe9,3 % ×1,4
- Information und Kommunikation6,2 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,2 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen6,2 % ×0,7
- Gesundheits- und Sozialwesen3,1 % ×0,3
Lage von Oberhofen im Inntal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Oberhofen im Inntal?
Oberhofen im Inntal hat 1.976 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 995 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Oberhofen im Inntal?
Oberhofen im Inntal erstreckt sich über 18,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 106 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Oberhofen im Inntal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Oberhofen im Inntal von 1.778 auf 1.976 Einwohner verändert (+11,1 %).
Wo liegt Oberhofen im Inntal?
Oberhofen im Inntal liegt in Tirol (Bundesland). Sie gehört zu Innsbruck Land (Bezirk). Breitengrad 47,303, Längengrad 11,096.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Oberhofen im Inntal?
In Oberhofen im Inntal beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 67,3 (2026), Rang 2019 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Oberhofen im Inntal?
In Oberhofen im Inntal beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 17,4 % (2026), Rang 169 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Oberhofen im Inntal?
Am nächsten bei Oberhofen im Inntal liegen Pfaffenhofen (1,0 km), Telfs (1,8 km), Flaurling (2,4 km), Polling in Tirol (4,8 km), Pettnau (5,0 km).