Gemeinde · Baden · Niederösterreich

Tattendorf: Bevölkerung und Statistiken

Tattendorf hat 1.509 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 14,3 km², das entspricht 105 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.314 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,7 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.509 Einwohner
  • 14,3 km²
  • 105 Einw./km²
  • 226 m
Lagekarte: Tattendorf

Tattendorf in Zahlen

Bevölkerung
1.509
Rang 1.314 von 2.114 +3,7 %
Bevölkerungsdichte
105Einw./km²
Rang 719 von 2.114
Fläche
14,3km²
Rang 1.630 von 2.114
Meereshöhe
226m
Rang 1.844 von 2.114
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner
150,4
Rang 134 von 2.110
Anteil der Personen ab 65 Jahren
19,4%
Rang 1.634 von 2.114
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
14,5%
Rang 462 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner
47,4
Rang 481 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Tattendorf bei der Einwohnerzahl Rang 346.

Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 150,4 in Tattendorf, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.

Anteil der Personen ab 65 Jahren: 19,4 % in Tattendorf, gegenüber 22,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,7 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.183 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Tattendorf

1.3941.4371.4811.5242016 : 1.4552017 : 1.4362018 : 1.4392019 : 1.4382020 : 1.4742021 : 1.4402022 : 1.4232023 : 1.4092024 : 1.4352025 : 1.4562026 : 1.509201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Tattendorf 1.455 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.509.

JahrBevölkerung
20211.440
20221.423
20231.409
20241.435
20251.456
20261.509

Alle Indikatoren für Tattendorf

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorTattendorfNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)13,9 %14,3 %14,5 %Rang 1.249 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)19,4 %22,2 %22,1 %Rang 1.634 von 2.114
Medianalter (2026)47,5 Jahre46,546,2Rang 805 von 2.114
Frauenanteil (2026)49,4 %50,8 %50,2 %Rang 1.546 von 2.114

Wohnen

IndikatorTattendorfNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)6474.594777Rang 1.265 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,24 Personen2,262,35Rang 1.495 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorTattendorfNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)167142.917743.940Rang 992 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)189163.268850.266Rang 973 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)129,794,591,7Rang 200 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)227193.063945.381Rang 879 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)150,4111,698,5Rang 134 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)468 €520 €341 €Rang 641 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)371 €2.123 €1.420 €Rang 1.854 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorTattendorfNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)78,9 %75,2 %77,3 %Rang 663 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)4,1 %4,9 %3,6 %Rang 774 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)690804.7564.878.849Rang 956 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)47,446,632,1Rang 481 von 2.113

Mobilität

IndikatorTattendorfNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)74,3 %73,0 %77,1 %Rang 1.311 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorTattendorfNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)12,3 %12,4 %8,5 %Rang 627 von 2.113
Familien (2024)421490.2052.490.615Rang 1.357 von 2.113

Bildung

IndikatorTattendorfNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)64,8 %62,9 %66,4 %Rang 1.364 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)14,5 %15,1 %10,9 %Rang 462 von 2.113

Branchen: Tattendorf

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Tattendorf

Solarstromertrag pro Jahr
1.183kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
21,4°C
Juli
Kältester Monat
0,6°C
Januar
Ertragreichster Monat
137kWh
Juli

Jan. : 51 kWhJan.Feb. : 72 kWhFeb.März : 108 kWhMärzApr. : 129 kWhApr.Mai : 130 kWhMaiJuni : 131 kWhJuniJuli : 137 kWhJuliAug. : 129 kWhAug.Sept. : 112 kWhSept.Okt. : 85 kWhOkt.Nov. : 53 kWhNov.Dez. : 45 kWhDez.0 °CJan. : 0,6 °CFeb. : 1,8 °CMärz : 5,6 °CApr. : 10,9 °CMai : 14,9 °CJuni : 19,4 °CJuli : 21,4 °CAug. : 20,3 °CSept. : 16,0 °COkt. : 10,9 °CNov. : 5,7 °CDez. : 1,8 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Tattendorf

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Tattendorf?

Tattendorf hat 1.509 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1314 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Tattendorf?

Tattendorf erstreckt sich über 14,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 105 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Tattendorf?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Tattendorf von 1.455 auf 1.509 Einwohner verändert (+3,7 %).

Wo liegt Tattendorf?

Tattendorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Baden (Bezirk). Breitengrad 47,957, Längengrad 16,300.

Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Tattendorf?

In Tattendorf beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 150,4 (2026), Rang 134 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.

Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Tattendorf?

In Tattendorf beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 19,4 % (2026), Rang 1634 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Tattendorf?

In Tattendorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.183 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Tattendorf?

Am nächsten bei Tattendorf liegen Teesdorf (1,6 km), Oberwaltersdorf (2,9 km), Günselsdorf (2,9 km), Schönau an der Triesting (4,3 km), Blumau-Neurißhof (4,5 km).