Gemeinde · Baden · Niederösterreich

Blumau-Neurißhof: Bevölkerung und Statistiken

Blumau-Neurißhof hat 1.933 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 4,3 km², das entspricht 446 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.020 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,7 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.933 Einwohner
  • 4,3 km²
  • 446 Einw./km²
  • 240 m
Lagekarte: Blumau-Neurißhof

Blumau-Neurißhof in Zahlen

Bevölkerung
1.933
Rang 1.020 von 2.114 +5,7 %
Bevölkerungsdichte
446Einw./km²
Rang 158 von 2.114
Fläche
4,3km²
Rang 2.059 von 2.114
Meereshöhe
240m
Rang 1.802 von 2.114
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort
90,5%
Rang 6 von 2.113
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner
0€
Rang 2.060 von 2.085
Arbeitsplätze je 100 Einwohner
11,2
Rang 2.081 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße
2,02Personen
Rang 2.011 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Blumau-Neurißhof bei der Einwohnerzahl Rang 258.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 90,5 % in Blumau-Neurißhof, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.

Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 0 € in Blumau-Neurißhof, gegenüber 2.123 € im Durchschnitt von Niederösterreich und 1.719 € im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.175 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Blumau-Neurißhof

1.8101.8631.9151.9682016 : 1.8282017 : 1.8542018 : 1.8402019 : 1.8412020 : 1.8492021 : 1.8912022 : 1.9272023 : 1.9452024 : 1.9382025 : 1.9502026 : 1.933201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Blumau-Neurißhof 1.828 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.933.

JahrBevölkerung
20211.891
20221.927
20231.945
20241.938
20251.950
20261.933

Alle Indikatoren für Blumau-Neurißhof

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorBlumau-NeurißhofNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)14,0 %14,3 %14,5 %Rang 1.214 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)18,2 %22,2 %22,1 %Rang 1.857 von 2.114
Medianalter (2026)45,8 Jahre46,546,2Rang 1.145 von 2.114
Frauenanteil (2026)51,1 %50,8 %50,2 %Rang 456 von 2.114

Wohnen

IndikatorBlumau-NeurißhofNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)9654.594777Rang 843 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,02 Personen2,262,35Rang 2.011 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorBlumau-NeurißhofNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)89142.917743.940Rang 1.645 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)104163.268850.266Rang 1.596 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)53,494,591,7Rang 2.077 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)155193.063945.381Rang 1.249 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)80,2111,698,5Rang 1.735 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)189 €520 €341 €Rang 1.771 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)0 €2.123 €1.420 €Rang 2.060 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorBlumau-NeurißhofNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)73,5 %75,2 %77,3 %Rang 1.747 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)7,1 %4,9 %3,6 %Rang 154 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)219804.7564.878.849Rang 1.745 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)11,246,632,1Rang 2.081 von 2.113

Mobilität

IndikatorBlumau-NeurißhofNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)90,5 %73,0 %77,1 %Rang 6 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorBlumau-NeurißhofNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)13,0 %12,4 %8,5 %Rang 559 von 2.113
Familien (2024)538490.2052.490.615Rang 1.059 von 2.113

Bildung

IndikatorBlumau-NeurißhofNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)65,2 %62,9 %66,4 %Rang 1.307 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)9,8 %15,1 %10,9 %Rang 1.330 von 2.113

Branchen: Blumau-Neurißhof

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Blumau-Neurißhof

Solarstromertrag pro Jahr
1.175kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
21,4°C
Juli
Kältester Monat
0,6°C
Januar
Ertragreichster Monat
135kWh
Juli

Jan. : 52 kWhJan.Feb. : 72 kWhFeb.März : 108 kWhMärzApr. : 127 kWhApr.Mai : 128 kWhMaiJuni : 130 kWhJuniJuli : 135 kWhJuliAug. : 128 kWhAug.Sept. : 112 kWhSept.Okt. : 85 kWhOkt.Nov. : 53 kWhNov.Dez. : 45 kWhDez.0 °CJan. : 0,6 °CFeb. : 1,8 °CMärz : 5,6 °CApr. : 10,9 °CMai : 14,9 °CJuni : 19,4 °CJuli : 21,4 °CAug. : 20,3 °CSept. : 16,0 °COkt. : 10,9 °CNov. : 5,7 °CDez. : 1,8 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Blumau-Neurißhof

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Blumau-Neurißhof?

Blumau-Neurißhof hat 1.933 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1020 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Blumau-Neurißhof?

Blumau-Neurißhof erstreckt sich über 4,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 446 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Blumau-Neurißhof?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Blumau-Neurißhof von 1.828 auf 1.933 Einwohner verändert (+5,7 %).

Wo liegt Blumau-Neurißhof?

Blumau-Neurißhof liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Baden (Bezirk). Breitengrad 47,917, Längengrad 16,300.

Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Blumau-Neurißhof?

In Blumau-Neurißhof beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 90,5 % (2024), Rang 6 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.

Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Blumau-Neurißhof?

In Blumau-Neurißhof beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 0 € (2019), Rang 2060 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Blumau-Neurißhof?

In Blumau-Neurißhof erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.175 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Blumau-Neurißhof?

Am nächsten bei Blumau-Neurißhof liegen Teesdorf (4,0 km), Schönau an der Triesting (4,1 km), Sollenau (4,2 km), Günselsdorf (4,2 km), Tattendorf (4,5 km).