Gemeinde · Baden · Niederösterreich

Günselsdorf: Bevölkerung und Statistiken

Günselsdorf hat 1.744 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 6,6 km², das entspricht 264 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.126 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: 0,0 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.744 Einwohner
  • 6,6 km²
  • 264 Einw./km²
  • 243 m
Lagekarte: Günselsdorf

Günselsdorf in Zahlen

Bevölkerung
1.744
Rang 1.126 von 2.114 0,0 %
Bevölkerungsdichte
264Einw./km²
Rang 257 von 2.114
Fläche
6,6km²
Rang 1.990 von 2.114
Meereshöhe
243m
Rang 1.789 von 2.114
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)
8,3%
Rang 93 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße
2,10Personen
Rang 1.899 von 2.113
Frauenanteil
51,8%
Rang 202 von 2.114
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort
84,5%
Rang 251 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Günselsdorf bei der Einwohnerzahl Rang 288.

Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 8,3 % in Günselsdorf, gegenüber 4,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 6,5 % im gesamten Land.

Durchschnittliche Haushaltsgröße: 2,10 Personen in Günselsdorf, gegenüber 2,26 Personen im Durchschnitt von Niederösterreich und 2,20 Personen im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 29,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.175 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Günselsdorf

1.6901.7111.7331.7542016 : 1.7442017 : 1.7232018 : 1.7072019 : 1.7242020 : 1.7102021 : 1.6972022 : 1.7332023 : 1.7472024 : 1.7282025 : 1.7342026 : 1.744201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Günselsdorf 1.744 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.744.

JahrBevölkerung
20211.697
20221.733
20231.747
20241.728
20251.734
20261.744

Alle Indikatoren für Günselsdorf

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorGünselsdorfNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)12,2 %14,3 %14,5 %Rang 1.777 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)22,1 %22,2 %22,1 %Rang 1.044 von 2.114
Medianalter (2026)47,0 Jahre46,546,2Rang 884 von 2.114
Frauenanteil (2026)51,8 %50,8 %50,2 %Rang 202 von 2.114

Wohnen

IndikatorGünselsdorfNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)8304.594777Rang 986 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,10 Personen2,262,35Rang 1.899 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorGünselsdorfNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)111142.917743.940Rang 1.439 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)124163.268850.266Rang 1.431 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)71,294,591,7Rang 1.778 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)186193.063945.381Rang 1.077 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)106,7111,698,5Rang 768 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)451 €520 €341 €Rang 676 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)560 €2.123 €1.420 €Rang 1.729 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorGünselsdorfNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)74,4 %75,2 %77,3 %Rang 1.614 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)8,3 %4,9 %3,6 %Rang 93 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)578804.7564.878.849Rang 1.093 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)33,246,632,1Rang 998 von 2.113

Mobilität

IndikatorGünselsdorfNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)84,5 %73,0 %77,1 %Rang 251 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorGünselsdorfNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)16,7 %12,4 %8,5 %Rang 321 von 2.113
Familien (2024)506490.2052.490.615Rang 1.126 von 2.113

Bildung

IndikatorGünselsdorfNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)64,7 %62,9 %66,4 %Rang 1.385 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)8,5 %15,1 %10,9 %Rang 1.610 von 2.113

Branchen: Günselsdorf

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Günselsdorf

Solarstromertrag pro Jahr
1.175kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
21,4°C
Juli
Kältester Monat
0,6°C
Januar
Ertragreichster Monat
135kWh
Juli

Jan. : 52 kWhJan.Feb. : 72 kWhFeb.März : 108 kWhMärzApr. : 127 kWhApr.Mai : 128 kWhMaiJuni : 130 kWhJuniJuli : 135 kWhJuliAug. : 128 kWhAug.Sept. : 112 kWhSept.Okt. : 85 kWhOkt.Nov. : 53 kWhNov.Dez. : 46 kWhDez.0 °CJan. : 0,6 °CFeb. : 1,8 °CMärz : 5,6 °CApr. : 10,9 °CMai : 14,9 °CJuni : 19,4 °CJuli : 21,4 °CAug. : 20,3 °CSept. : 16,0 °COkt. : 10,9 °CNov. : 5,7 °CDez. : 1,8 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Günselsdorf

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Günselsdorf?

Günselsdorf hat 1.744 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1126 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Günselsdorf?

Günselsdorf erstreckt sich über 6,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 264 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Günselsdorf?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Günselsdorf von 1.744 auf 1.744 Einwohner verändert (0,0 %).

Wo liegt Günselsdorf?

Günselsdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Baden (Bezirk). Breitengrad 47,946, Längengrad 16,264.

Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Günselsdorf?

In Günselsdorf beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 8,3 % (2024), Rang 93 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.

Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Günselsdorf?

In Günselsdorf beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 2,10 Personen (2024), Rang 1899 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Günselsdorf?

In Günselsdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.175 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Günselsdorf?

Am nächsten bei Günselsdorf liegen Teesdorf (1,3 km), Schönau an der Triesting (1,5 km), Kottingbrunn (2,7 km), Tattendorf (2,9 km), Leobersdorf (4,0 km).