Gemeinde · Mödling · Niederösterreich

Hennersdorf: Bevölkerung und Statistiken

Hennersdorf hat 1.513 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 5,5 km², das entspricht 278 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.312 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −0,5 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.513 Einwohner
  • 5,5 km²
  • 278 Einw./km²
  • 183 m
Lagekarte: Hennersdorf

Hennersdorf in Zahlen

Bevölkerung
1.513
Rang 1.312 von 2.114 −0,5 %
Bevölkerungsdichte
278Einw./km²
Rang 244 von 2.114
Fläche
5,5km²
Rang 2.034 von 2.114
Meereshöhe
183m
Rang 1.977 von 2.114
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
21,3%
Rang 114 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße
2,09Personen
Rang 1.922 von 2.113
Medianalter
51,9Jahre
Rang 193 von 2.114
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort
84,6%
Rang 241 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Hennersdorf bei der Einwohnerzahl Rang 345.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 21,3 % in Hennersdorf, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.

Durchschnittliche Haushaltsgröße: 2,09 Personen in Hennersdorf, gegenüber 2,26 Personen im Durchschnitt von Niederösterreich und 2,20 Personen im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.186 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Hennersdorf

1.5071.5241.5411.5582016 : 1.5212017 : 1.5272018 : 1.5412019 : 1.5322020 : 1.5472021 : 1.5402022 : 1.5432023 : 1.5522024 : 1.5422025 : 1.5262026 : 1.513201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Hennersdorf 1.521 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.513.

JahrBevölkerung
20211.540
20221.543
20231.552
20241.542
20251.526
20261.513

Alle Indikatoren für Hennersdorf

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorHennersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)12,7 %14,3 %14,5 %Rang 1.666 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)27,2 %22,2 %22,1 %Rang 255 von 2.114
Medianalter (2026)51,9 Jahre46,546,2Rang 193 von 2.114
Frauenanteil (2026)50,4 %50,8 %50,2 %Rang 899 von 2.114

Wohnen

IndikatorHennersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)7294.594777Rang 1.129 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,09 Personen2,262,35Rang 1.922 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorHennersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)117142.917743.940Rang 1.386 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)130163.268850.266Rang 1.377 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)85,294,591,7Rang 1.315 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)172193.063945.381Rang 1.152 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)113,7111,698,5Rang 579 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)438 €520 €341 €Rang 720 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)795 €2.123 €1.420 €Rang 1.538 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorHennersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)76,7 %75,2 %77,3 %Rang 1.193 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)4,6 %4,9 %3,6 %Rang 590 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)418804.7564.878.849Rang 1.333 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)27,446,632,1Rang 1.292 von 2.113

Mobilität

IndikatorHennersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)84,6 %73,0 %77,1 %Rang 241 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorHennersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)6,8 %12,4 %8,5 %Rang 1.313 von 2.113
Familien (2024)452490.2052.490.615Rang 1.267 von 2.113

Bildung

IndikatorHennersdorfNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)63,8 %62,9 %66,4 %Rang 1.542 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)21,3 %15,1 %10,9 %Rang 114 von 2.113

Branchen: Hennersdorf

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Hennersdorf

Solarstromertrag pro Jahr
1.186kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
21,7°C
Juli
Kältester Monat
0,6°C
Januar
Ertragreichster Monat
139kWh
Juli

Jan. : 48 kWhJan.Feb. : 70 kWhFeb.März : 108 kWhMärzApr. : 130 kWhApr.Mai : 132 kWhMaiJuni : 134 kWhJuniJuli : 139 kWhJuliAug. : 131 kWhAug.Sept. : 114 kWhSept.Okt. : 86 kWhOkt.Nov. : 52 kWhNov.Dez. : 44 kWhDez.0 °CJan. : 0,6 °CFeb. : 1,9 °CMärz : 5,7 °CApr. : 11,1 °CMai : 15,1 °CJuni : 19,7 °CJuli : 21,7 °CAug. : 20,7 °CSept. : 16,3 °COkt. : 11,1 °CNov. : 5,9 °CDez. : 1,8 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Hennersdorf

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Hennersdorf?

Hennersdorf hat 1.513 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1312 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Hennersdorf?

Hennersdorf erstreckt sich über 5,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 278 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Hennersdorf?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Hennersdorf von 1.521 auf 1.513 Einwohner verändert (−0,5 %).

Wo liegt Hennersdorf?

Hennersdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Mödling (Bezirk). Breitengrad 48,112, Längengrad 16,362.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Hennersdorf?

In Hennersdorf beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 21,3 % (2024), Rang 114 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.

Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Hennersdorf?

In Hennersdorf beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 2,09 Personen (2024), Rang 1922 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Hennersdorf?

In Hennersdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.186 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hennersdorf?

Am nächsten bei Hennersdorf liegen Vösendorf (2,2 km), Leopoldsdorf (2,9 km), Biedermannsdorf (3,4 km), Maria-Lanzendorf (4,6 km), Wiener Neudorf (4,6 km).