Wolfau: Bevölkerung und Statistiken
Wolfau hat 1.514 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 15,0 km², das entspricht 101 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.310 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.514 Einwohner
- 15,0 km²
- 101 Einw./km²
- 340 m
Wolfau in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 171 Gemeinden in Burgenland belegt Wolfau bei der Einwohnerzahl Rang 72.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 67,3 in Wolfau, gegenüber 94,4 im Durchschnitt von Burgenland und 92,5 im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 70,9 % in Wolfau, gegenüber 63,1 % im Durchschnitt von Burgenland und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.189 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 2.104 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Wörterberg, 3,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Sankt Johann in der Haide (2.342 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.756 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Wolfau
Im Jahr 2016 hatte Wolfau 1.450 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.514.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.435 |
| 2022 | 1.450 |
| 2023 | 1.516 |
| 2024 | 1.528 |
| 2025 | 1.516 |
| 2026 | 1.514 |
Alle Indikatoren für Wolfau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Wolfau | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,1 % | 12,8 % | 14,5 % | Rang 789 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,7 % | 25,3 % | 22,1 % | Rang 1.362 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,3 Jahre | 49,6 | 46,2 | Rang 1.026 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,1 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 456 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Wolfau | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 643 | 1.560 | 777 | Rang 1.274 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,30 Personen | 2,23 | 2,35 | Rang 1.266 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Wolfau | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 86 | 24.778 | 743.940 | Rang 1.676 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 102 | 28.486 | 850.266 | Rang 1.611 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 67,3 | 94,4 | 91,7 | Rang 1.879 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 128 | 33.881 | 945.381 | Rang 1.444 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 84,5 | 112,3 | 98,5 | Rang 1.565 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 241 € | 393 € | 341 € | Rang 1.505 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 836 € | 1.057 € | 1.420 € | Rang 1.503 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Wolfau | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,0 % | 73,1 % | 77,3 % | Rang 1.121 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,1 % | 5,4 % | 3,6 % | Rang 450 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 381 | 134.168 | 4.878.849 | Rang 1.394 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 25,1 | 44,6 | 32,1 | Rang 1.421 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Wolfau | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 81,0 % | 75,6 % | 77,1 % | Rang 620 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Wolfau | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,3 % | 11,5 % | 8,5 % | Rang 1.083 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 424 | 88.128 | 2.490.615 | Rang 1.348 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Wolfau | Burgenland | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,9 % | 63,1 % | 66,4 % | Rang 240 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,4 % | 13,5 % | 10,9 % | Rang 1.425 von 2.113 |
Branchen: Wolfau
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,2 % ×1,1
- Baugewerbe13,7 % ×2,0
- Sonstige Dienstleistungen11,3 % ×1,3
- Gesundheits- und Sozialwesen9,7 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,1 % ×0,6
- Herstellung von Waren7,3 % ×1,2
- Information und Kommunikation7,3 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,3 % ×0,9
Sonne und Temperaturen: Wolfau
Lage von Wolfau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Wolfau?
Wolfau hat 1.514 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1310 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Wolfau?
Wolfau erstreckt sich über 15,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 101 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Wolfau?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Wolfau von 1.450 auf 1.514 Einwohner verändert (+4,4 %).
Wo liegt Wolfau?
Wolfau liegt in Burgenland (Bundesland). Sie gehört zu Oberwart (Bezirk). Breitengrad 47,258, Längengrad 16,096.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Wolfau?
In Wolfau beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 67,3 (2024), Rang 1879 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Wolfau?
In Wolfau beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 70,9 % (2024), Rang 240 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Wolfau?
In Wolfau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.189 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Wolfau?
Am nächsten bei Wolfau liegen Wörterberg (3,6 km), Markt Allhau (4,0 km), Rohr bei Hartberg (4,0 km), Kemeten (4,3 km), Sankt Johann in der Haide (6,0 km).