Windhaag bei Perg: Bevölkerung und Statistiken
Windhaag bei Perg hat 1.533 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 19,1 km², das entspricht 80,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.292 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.533 Einwohner
- 19,1 km²
- 80 Einw./km²
- 514 m
Windhaag bei Perg in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Windhaag bei Perg bei der Einwohnerzahl Rang 282.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: 2,74 Personen in Windhaag bei Perg, gegenüber 2,28 Personen im Durchschnitt von Oberösterreich und 2,20 Personen im gesamten Land.
Frauenanteil: 48,7 % in Windhaag bei Perg, gegenüber 50,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
Bevölkerungsentwicklung in Windhaag bei Perg
Im Jahr 2016 hatte Windhaag bei Perg 1.477 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.533.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.514 |
| 2022 | 1.525 |
| 2023 | 1.522 |
| 2024 | 1.546 |
| 2025 | 1.540 |
| 2026 | 1.533 |
Alle Indikatoren für Windhaag bei Perg
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Windhaag bei Perg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,4 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 328 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,3 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.845 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,9 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.602 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,7 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.840 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Windhaag bei Perg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 565 | 18.735 | 777 | Rang 1.417 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,74 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 79 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Windhaag bei Perg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 121 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.351 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 129 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.385 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 83,4 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.393 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 139 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.347 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 90,7 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.354 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 204 € | 613 € | 341 € | Rang 1.694 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.484 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.004 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Windhaag bei Perg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,8 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 938 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,6 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 997 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 374 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.410 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 24,2 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.472 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Windhaag bei Perg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 82,0 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 503 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Windhaag bei Perg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 11,6 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 702 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 457 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.254 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Windhaag bei Perg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 63,7 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.555 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,8 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.072 von 2.113 |
Branchen: Windhaag bei Perg
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen27,0 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen13,9 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen10,2 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen10,2 % ×1,2
- Gesundheits- und Sozialwesen9,5 % ×1,0
- Herstellung von Waren6,6 % ×1,1
- Baugewerbe5,1 % ×0,8
- Information und Kommunikation5,1 % ×0,7
Lage von Windhaag bei Perg
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Windhaag bei Perg?
Windhaag bei Perg hat 1.533 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1292 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Windhaag bei Perg?
Windhaag bei Perg erstreckt sich über 19,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 80 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Windhaag bei Perg?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Windhaag bei Perg von 1.477 auf 1.533 Einwohner verändert (+3,8 %).
Wo liegt Windhaag bei Perg?
Windhaag bei Perg liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Perg (Bezirk). Breitengrad 48,283, Längengrad 14,680.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Windhaag bei Perg?
In Windhaag bei Perg beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 2,74 Personen (2024), Rang 79 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Windhaag bei Perg?
In Windhaag bei Perg beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 48,7 % (2026), Rang 1840 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Windhaag bei Perg?
Am nächsten bei Windhaag bei Perg liegen Münzbach (3,2 km), Allerheiligen im Mühlkreis (3,9 km), Rechberg (4,9 km), Perg (5,0 km), Arbing (6,5 km).