Tragwein: Bevölkerung und Statistiken
Tragwein hat 3.141 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 39,5 km², das entspricht 79,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 583 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.141 Einwohner
- 39,5 km²
- 80 Einw./km²
- 491 m
Tragwein in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Tragwein bei der Einwohnerzahl Rang 117.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 82,0 % in Tragwein, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 3,6 % in Tragwein, gegenüber 16,3 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.117 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5.531 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Allerheiligen im Mühlkreis, 3,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Schwertberg (5.527 Einwohner), 7 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.468 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Tragwein
Im Jahr 2016 hatte Tragwein 3.058 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.141.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.131 |
| 2022 | 3.133 |
| 2023 | 3.166 |
| 2024 | 3.146 |
| 2025 | 3.152 |
| 2026 | 3.141 |
Alle Indikatoren für Tragwein
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Tragwein | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,9 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 475 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,3 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.442 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,4 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.494 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,2 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.651 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Tragwein | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.259 | 18.735 | 777 | Rang 618 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,51 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 456 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Tragwein | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 284 | 114.084 | 743.940 | Rang 519 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 309 | 131.483 | 850.266 | Rang 530 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 97,8 | 85,6 | 91,7 | Rang 847 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 313 | 145.564 | 945.381 | Rang 606 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 99,6 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.011 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 354 € | 613 € | 341 € | Rang 994 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.448 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.025 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Tragwein | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 82,0 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 92 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,5 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.571 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.209 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 594 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 38,3 | 55,1 | 32,1 | Rang 778 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Tragwein | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 74,6 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.287 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Tragwein | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 3,6 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.842 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 944 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 540 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Tragwein | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,8 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.183 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,1 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.014 von 2.113 |
Branchen: Tragwein
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,8 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen14,0 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen11,7 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,1 % ×0,7
- Herstellung von Waren8,5 % ×1,4
- Baugewerbe5,5 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,2 % ×0,7
- Information und Kommunikation4,9 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Tragwein
Lage von Tragwein
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Tragwein?
Tragwein hat 3.141 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 583 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Tragwein?
Tragwein erstreckt sich über 39,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 80 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Tragwein?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Tragwein von 3.058 auf 3.141 Einwohner verändert (+2,7 %).
Wo liegt Tragwein?
Tragwein liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Freistadt (Bezirk). Breitengrad 48,331, Längengrad 14,622.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Tragwein?
In Tragwein beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 82,0 % (2024), Rang 92 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Tragwein?
In Tragwein beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 3,6 % (2024), Rang 1842 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Tragwein?
In Tragwein erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.117 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Tragwein?
Am nächsten bei Tragwein liegen Allerheiligen im Mühlkreis (3,5 km), Bad Zell (3,9 km), Rechberg (6,7 km), Windhaag bei Perg (6,8 km), Schwertberg (7,2 km).