Diersbach: Bevölkerung und Statistiken
Diersbach hat 1.533 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 28,1 km², das entspricht 54,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.292 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.533 Einwohner
- 28,1 km²
- 55 Einw./km²
- 335 m
Diersbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Diersbach bei der Einwohnerzahl Rang 284.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 163 € in Diersbach, gegenüber 613 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 564 € im gesamten Land.
Frauenanteil: 48,7 % in Diersbach, gegenüber 50,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 32,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.936 Fußballfeldern.
- 2,0-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Taufkirchen an der Pram, 2,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Taufkirchen an der Pram (2.921 Einwohner), 2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Diersbach
Im Jahr 2016 hatte Diersbach 1.553 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.533.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.545 |
| 2022 | 1.532 |
| 2023 | 1.532 |
| 2024 | 1.526 |
| 2025 | 1.522 |
| 2026 | 1.533 |
Alle Indikatoren für Diersbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Diersbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,7 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 944 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,9 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.307 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,1 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.075 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,7 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.840 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Diersbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 609 | 18.735 | 777 | Rang 1.332 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,49 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 517 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Diersbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 132 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.243 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 143 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.263 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 93,8 | 85,6 | 91,7 | Rang 987 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 119 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.518 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 77,6 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.806 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 163 € | 613 € | 341 € | Rang 1.905 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 754 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.568 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Diersbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,0 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 637 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,1 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.249 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 469 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.252 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 30,8 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.126 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Diersbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 80,6 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 674 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Diersbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,4 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.536 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 446 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.285 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Diersbach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 63,8 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.542 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,7 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.571 von 2.113 |
Branchen: Diersbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen32,2 % ×1,4
- Herstellung von Waren14,4 % ×2,4
- Gesundheits- und Sozialwesen12,7 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen8,5 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,8 % ×0,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,8 % ×0,9
- Baugewerbe5,9 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie5,1 % ×0,7
Lage von Diersbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Diersbach?
Diersbach hat 1.533 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1292 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Diersbach?
Diersbach erstreckt sich über 28,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 55 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Diersbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Diersbach von 1.553 auf 1.533 Einwohner verändert (−1,3 %).
Wo liegt Diersbach?
Diersbach liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Schärding (Bezirk). Breitengrad 48,417, Längengrad 13,567.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Diersbach?
In Diersbach beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 163 € (2019), Rang 1905 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Diersbach?
In Diersbach beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 48,7 % (2026), Rang 1840 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Diersbach?
Am nächsten bei Diersbach liegen Taufkirchen an der Pram (2,2 km), Sigharting (3,1 km), Rainbach im Innkreis (4,4 km), Andorf (5,6 km), Kopfing im Innkreis (6,4 km).