Gemeinde · Hermagor · Kärnten

St. Stefan im Gailtal: Bevölkerung und Statistiken

St. Stefan im Gailtal hat 1.530 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 66,2 km², das entspricht 23,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.296 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −3,7 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.530 Einwohner
  • 66,2 km²
  • 23 Einw./km²
  • 726 m
Lagekarte: St. Stefan im Gailtal

St. Stefan im Gailtal in Zahlen

Bevölkerung
1.530
Rang 1.296 von 2.114 −3,7 %
Bevölkerungsdichte
23Einw./km²
Rang 1.840 von 2.114
Fläche
66,2km²
Rang 316 von 2.114
Meereshöhe
726m
Rang 422 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren
34,4%
Rang 15 von 2.114
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)
73,9%
Rang 41 von 2.113
Gemeindeabgaben je Einwohner
115€
Rang 2.037 von 2.085
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)
73,5%
Rang 1.747 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 132 Gemeinden in Kärnten belegt St. Stefan im Gailtal bei der Einwohnerzahl Rang 92.

Anteil der Personen ab 65 Jahren: 34,4 % in St. Stefan im Gailtal, gegenüber 24,7 % im Durchschnitt von Kärnten und 20,7 % im gesamten Land.

Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 73,9 % in St. Stefan im Gailtal, gegenüber 64,7 % im Durchschnitt von Kärnten und 58,6 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 18,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1.293 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in St. Stefan im Gailtal

1.5191.5511.5831.6152016 : 1.5882017 : 1.5872018 : 1.5932019 : 1.6042020 : 1.5792021 : 1.5652022 : 1.5842023 : 1.5752024 : 1.5542025 : 1.5512026 : 1.530201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte St. Stefan im Gailtal 1.588 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.530.

JahrBevölkerung
20211.565
20221.584
20231.575
20241.554
20251.551
20261.530

Alle Indikatoren für St. Stefan im Gailtal

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorSt. Stefan im GailtalKärntenLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)12,0 %12,9 %14,5 %Rang 1.819 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)34,4 %24,7 %22,1 %Rang 15 von 2.114
Medianalter (2026)54,5 Jahre48,246,2Rang 54 von 2.114
Frauenanteil (2026)50,3 %51,1 %50,2 %Rang 974 von 2.114

Wohnen

IndikatorSt. Stefan im GailtalKärntenLandPositionRang
Privathaushalte (2024)63415.899777Rang 1.292 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,37 Personen2,152,35Rang 951 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorSt. Stefan im GailtalKärntenLandPositionRang
Unternehmen (2024)13648.327743.940Rang 1.203 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)15056.049850.266Rang 1.211 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)96,298,391,7Rang 894 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)13960.573945.381Rang 1.347 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)90,8106,398,5Rang 1.348 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)115 €504 €341 €Rang 2.037 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)3.779 €1.043 €1.420 €Rang 157 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorSt. Stefan im GailtalKärntenLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)73,5 %73,3 %77,3 %Rang 1.747 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)3,2 %5,8 %3,6 %Rang 1.205 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)312275.4174.878.849Rang 1.512 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)20,048,432,1Rang 1.742 von 2.113

Mobilität

IndikatorSt. Stefan im GailtalKärntenLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)77,7 %55,8 %77,1 %Rang 994 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorSt. Stefan im GailtalKärntenLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)8,3 %13,6 %8,5 %Rang 1.083 von 2.113
Familien (2024)450157.9712.490.615Rang 1.272 von 2.113

Bildung

IndikatorSt. Stefan im GailtalKärntenLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)73,9 %64,7 %66,4 %Rang 41 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)10,1 %15,0 %10,9 %Rang 1.245 von 2.113

Branchen: St. Stefan im Gailtal

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: St. Stefan im Gailtal

Solarstromertrag pro Jahr
1.293kWh
bei 1 kWp mit 41° Neigung
Wärmster Monat
17,4°C
Juli
Kältester Monat
−3,0°C
Januar
Ertragreichster Monat
137kWh
Juli

Jan. : 84 kWhJan.Feb. : 101 kWhFeb.März : 123 kWhMärzApr. : 120 kWhApr.Mai : 122 kWhMaiJuni : 127 kWhJuniJuli : 137 kWhJuliAug. : 130 kWhAug.Sept. : 113 kWhSept.Okt. : 98 kWhOkt.Nov. : 69 kWhNov.Dez. : 69 kWhDez.0 °CJan. : −3,0 °CFeb. : −1,7 °CMärz : 2,0 °CApr. : 6,9 °CMai : 11,1 °CJuni : 15,6 °CJuli : 17,4 °CAug. : 16,5 °CSept. : 12,6 °COkt. : 8,1 °CNov. : 2,8 °CDez. : −1,6 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von St. Stefan im Gailtal

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat St. Stefan im Gailtal?

St. Stefan im Gailtal hat 1.530 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1296 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von St. Stefan im Gailtal?

St. Stefan im Gailtal erstreckt sich über 66,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 23 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von St. Stefan im Gailtal?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Stefan im Gailtal von 1.588 auf 1.530 Einwohner verändert (−3,7 %).

Wo liegt St. Stefan im Gailtal?

St. Stefan im Gailtal liegt in Kärnten (Bundesland). Sie gehört zu Hermagor (Bezirk). Breitengrad 46,617, Längengrad 13,517.

Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in St. Stefan im Gailtal?

In St. Stefan im Gailtal beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 34,4 % (2026), Rang 15 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.

Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in St. Stefan im Gailtal?

In St. Stefan im Gailtal beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 73,9 % (2024), Rang 41 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in St. Stefan im Gailtal?

In St. Stefan im Gailtal erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1.293 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Stefan im Gailtal?

Am nächsten bei St. Stefan im Gailtal liegen Feistritz an der Gail (8,2 km), Nötsch im Gailtal (8,6 km), Hermagor-Pressegger See (11 km), Hohenthurn (13 km), Bad Bleiberg (13 km).