Lembach im Mühlkreis: Bevölkerung und Statistiken
Lembach im Mühlkreis hat 1.534 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 8,0 km², das entspricht 192 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.290 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.534 Einwohner
- 8,0 km²
- 192 Einw./km²
- 552 m
Lembach im Mühlkreis in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Lembach im Mühlkreis bei der Einwohnerzahl Rang 281.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 60,7 % in Lembach im Mühlkreis, gegenüber 60,5 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Anteil der unter 15-Jährigen: 16,4 % in Lembach im Mühlkreis, gegenüber 14,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 1.119 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Hörbich, 2,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Rohrbach-Berg (5.272 Einwohner), 11 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Lembach im Mühlkreis
Im Jahr 2016 hatte Lembach im Mühlkreis 1.515 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.534.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.524 |
| 2022 | 1.515 |
| 2023 | 1.525 |
| 2024 | 1.512 |
| 2025 | 1.512 |
| 2026 | 1.534 |
Alle Indikatoren für Lembach im Mühlkreis
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Lembach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,4 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 328 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,8 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 887 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,2 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.053 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,3 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 974 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Lembach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 609 | 18.735 | 777 | Rang 1.332 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,34 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 1.082 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Lembach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 118 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.378 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 144 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.254 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 95,2 | 85,6 | 91,7 | Rang 930 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 136 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.368 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 88,7 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.428 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 457 € | 613 € | 341 € | Rang 665 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.116 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 622 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Lembach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,6 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 496 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,3 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.675 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 751 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 903 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 49,6 | 55,1 | 32,1 | Rang 441 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Lembach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 75,8 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.179 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Lembach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,1 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.413 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 393 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.432 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Lembach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 60,7 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.850 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,6 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.126 von 2.113 |
Branchen: Lembach im Mühlkreis
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,5 % ×1,0
- Baugewerbe19,1 % ×2,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,3 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen8,8 % ×1,0
- Beherbergung und Gastronomie8,1 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen8,1 % ×0,8
- Herstellung von Waren5,9 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen4,4 % ×0,6
Lage von Lembach im Mühlkreis
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Lembach im Mühlkreis?
Lembach im Mühlkreis hat 1.534 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1290 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Lembach im Mühlkreis?
Lembach im Mühlkreis erstreckt sich über 8,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 192 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Lembach im Mühlkreis?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Lembach im Mühlkreis von 1.515 auf 1.534 Einwohner verändert (+1,3 %).
Wo liegt Lembach im Mühlkreis?
Lembach im Mühlkreis liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Rohrbach (Bezirk). Breitengrad 48,496, Längengrad 13,896.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Lembach im Mühlkreis?
In Lembach im Mühlkreis beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 60,7 % (2024), Rang 1850 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Lembach im Mühlkreis?
In Lembach im Mühlkreis beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 16,4 % (2026), Rang 328 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lembach im Mühlkreis?
Am nächsten bei Lembach im Mühlkreis liegen Hörbich (2,9 km), Putzleinsdorf (3,0 km), Niederkappel (3,5 km), Pfarrkirchen im Mühlkreis (5,3 km), Atzesberg (5,3 km).