Arbing: Bevölkerung und Statistiken
Arbing hat 1.526 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 12,0 km², das entspricht 127 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.300 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.526 Einwohner
- 12,0 km²
- 127 Einw./km²
- 278 m
Arbing in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Arbing bei der Einwohnerzahl Rang 285.
Frauenanteil: 47,6 % in Arbing, gegenüber 50,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 133,7 in Arbing, gegenüber 95,2 im Durchschnitt von Oberösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 35,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.683 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Baumgartenberg, 3,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Perg (9.519 Einwohner), 6 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Arbing
Im Jahr 2016 hatte Arbing 1.435 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.526.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.525 |
| 2022 | 1.553 |
| 2023 | 1.549 |
| 2024 | 1.540 |
| 2025 | 1.545 |
| 2026 | 1.526 |
Alle Indikatoren für Arbing
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Arbing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 17,1 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 200 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,2 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.677 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,0 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.788 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 47,6 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 2.030 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Arbing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 600 | 18.735 | 777 | Rang 1.353 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,55 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 354 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Arbing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 109 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.456 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 123 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.437 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 79,6 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.536 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 204 | 145.564 | 945.381 | Rang 976 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 133,7 | 95,2 | 98,5 | Rang 255 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 413 € | 613 € | 341 € | Rang 794 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.071 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 292 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Arbing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,5 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 520 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,1 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.249 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 666 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 986 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 43,1 | 55,1 | 32,1 | Rang 610 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Arbing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 82,8 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 425 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Arbing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,0 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.137 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 465 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.238 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Arbing | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,4 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.446 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,9 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 847 von 2.113 |
Branchen: Arbing
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen35,4 % ×1,6
- Sonstige Dienstleistungen9,1 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,6 % ×1,1
- Herstellung von Waren7,6 % ×1,3
- Beherbergung und Gastronomie7,6 % ×1,0
- Baugewerbe7,1 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,6 % ×0,5
- Gesundheits- und Sozialwesen6,1 % ×0,6
Lage von Arbing
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Arbing?
Arbing hat 1.526 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1300 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Arbing?
Arbing erstreckt sich über 12,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 127 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Arbing?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Arbing von 1.435 auf 1.526 Einwohner verändert (+6,3 %).
Wo liegt Arbing?
Arbing liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Perg (Bezirk). Breitengrad 48,227, Längengrad 14,707.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Arbing?
In Arbing beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 47,6 % (2026), Rang 2030 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Arbing?
In Arbing beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 133,7 (2026), Rang 255 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Arbing?
Am nächsten bei Arbing liegen Baumgartenberg (3,4 km), Münzbach (4,4 km), Mitterkirchen im Machland (4,9 km), Klam (5,6 km), Perg (6,0 km).