Klam: Bevölkerung und Statistiken
Klam hat 961 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 8,3 km², das entspricht 115 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.728 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +5,4 % zwischen 2016 und 2026.
- 961 Einwohner
- 8,3 km²
- 115 Einw./km²
- 284 m
Klam in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Klam bei der Einwohnerzahl Rang 373.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 15,7 % in Klam, gegenüber 20,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 20,7 % im gesamten Land.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 56,9 in Klam, gegenüber 85,6 im Durchschnitt von Oberösterreich und 92,5 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.169 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Saxen, 2,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Saxen (1.706 Einwohner), 2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Klam
Im Jahr 2016 hatte Klam 912 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 961.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 951 |
| 2022 | 955 |
| 2023 | 965 |
| 2024 | 961 |
| 2025 | 974 |
| 2026 | 961 |
Alle Indikatoren für Klam
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Klam | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,3 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.108 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 15,7 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 2.067 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,4 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.887 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,9 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.772 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Klam | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 367 | 18.735 | 777 | Rang 1.773 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,63 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 190 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Klam | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 51 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.944 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 55 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.953 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 56,9 | 85,6 | 91,7 | Rang 2.045 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 76 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.826 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 79,1 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.768 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 275 € | 613 € | 341 € | Rang 1.335 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.299 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 238 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Klam | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 82,1 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 85 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,7 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.926 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 129 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.954 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 13,3 | 55,1 | 32,1 | Rang 2.034 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Klam | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 86,9 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 88 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Klam | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,9 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.935 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 280 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.724 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Klam | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,7 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 266 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,3 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.197 von 2.113 |
Branchen: Klam
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen24,0 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen21,3 % ×2,5
- Kunst, Unterhaltung und Erholung10,7 % ×4,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,3 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,0 % ×0,6
- Information und Kommunikation6,7 % ×0,9
- Gesundheits- und Sozialwesen6,7 % ×0,7
- Herstellung von Waren5,3 % ×0,9
Lage von Klam
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Klam?
Klam hat 961 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1728 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Klam?
Klam erstreckt sich über 8,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 115 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Klam?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Klam von 912 auf 961 Einwohner verändert (+5,4 %).
Wo liegt Klam?
Klam liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Perg (Bezirk). Breitengrad 48,225, Längengrad 14,783.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Klam?
In Klam beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 15,7 % (2026), Rang 2067 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Klam?
In Klam beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 56,9 (2024), Rang 2045 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Klam?
Am nächsten bei Klam liegen Saxen (2,2 km), Baumgartenberg (3,4 km), Bad Kreuzen (5,0 km), Grein (5,0 km), Arbing (5,6 km).