Grein: Bevölkerung und Statistiken
Grein hat 2.930 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 18,4 km², das entspricht 159 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 641 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.930 Einwohner
- 18,4 km²
- 159 Einw./km²
- 239 m
Grein in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Grein bei der Einwohnerzahl Rang 133.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 172,7 in Grein, gegenüber 95,2 im Durchschnitt von Oberösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 66,9 % in Grein, gegenüber 66,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Gesundheits- und Sozialwesen mit 45,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.581 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist St. Nikola an der Donau, 4,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Amstetten (23.980 Einwohner), 12 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Grein
Im Jahr 2016 hatte Grein 2.992 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.930.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.905 |
| 2022 | 2.913 |
| 2023 | 2.934 |
| 2024 | 2.912 |
| 2025 | 2.925 |
| 2026 | 2.930 |
Alle Indikatoren für Grein
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Grein | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,8 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.289 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,9 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 674 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,8 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 747 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,1 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 456 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Grein | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.171 | 18.735 | 777 | Rang 674 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,39 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 871 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Grein | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 398 | 114.084 | 743.940 | Rang 316 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 452 | 131.483 | 850.266 | Rang 318 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 154,1 | 85,6 | 91,7 | Rang 84 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 506 | 145.564 | 945.381 | Rang 330 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 172,7 | 95,2 | 98,5 | Rang 70 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 357 € | 613 € | 341 € | Rang 978 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.131 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 618 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Grein | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,1 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.315 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,7 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 947 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.464 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 495 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 49,9 | 55,1 | 32,1 | Rang 436 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Grein | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 66,9 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.701 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Grein | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 10,7 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 789 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 817 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 665 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Grein | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,8 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.364 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,8 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.330 von 2.113 |
Branchen: Grein
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Gesundheits- und Sozialwesen45,3 % ×4,5
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen16,7 % ×0,7
- Beherbergung und Gastronomie7,0 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen6,6 % ×0,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,4 % ×0,5
- Herstellung von Waren3,6 % ×0,6
- Baugewerbe3,6 % ×0,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen3,2 % ×0,4
Lage von Grein
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Grein?
Grein hat 2.930 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 641 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Grein?
Grein erstreckt sich über 18,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 159 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Grein?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Grein von 2.992 auf 2.930 Einwohner verändert (−2,1 %).
Wo liegt Grein?
Grein liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Perg (Bezirk). Breitengrad 48,228, Längengrad 14,851.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Grein?
In Grein beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 172,7 (2026), Rang 70 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Grein?
In Grein beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 66,9 % (2024), Rang 1701 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Grein?
Am nächsten bei Grein liegen St. Nikola an der Donau (4,2 km), Klam (5,0 km), Saxen (5,0 km), Bad Kreuzen (5,4 km), Neustadtl an der Donau (5,5 km).