Pichl bei Wels: Bevölkerung und Statistiken
Pichl bei Wels hat 2.926 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 26,4 km², das entspricht 111 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 643 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.926 Einwohner
- 26,4 km²
- 111 Einw./km²
- 332 m
Pichl bei Wels in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Pichl bei Wels bei der Einwohnerzahl Rang 134.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 2.908 € in Pichl bei Wels, gegenüber 1.687 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 80,1 % in Pichl bei Wels, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 29,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 3.703 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Kematen am Innbach, 2,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Bad Schallerbach (4.540 Einwohner), 5 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Pichl bei Wels
Im Jahr 2016 hatte Pichl bei Wels 2.811 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.926.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.912 |
| 2022 | 2.964 |
| 2023 | 2.950 |
| 2024 | 2.935 |
| 2025 | 2.952 |
| 2026 | 2.926 |
Alle Indikatoren für Pichl bei Wels
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Pichl bei Wels | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,0 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 446 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,4 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.421 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,6 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.443 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,8 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.300 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Pichl bei Wels | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.166 | 18.735 | 777 | Rang 675 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,52 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 434 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Pichl bei Wels | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 254 | 114.084 | 743.940 | Rang 595 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 279 | 131.483 | 850.266 | Rang 602 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 94,8 | 85,6 | 91,7 | Rang 948 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 343 | 145.564 | 945.381 | Rang 550 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 117,2 | 95,2 | 98,5 | Rang 486 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 514 € | 613 € | 341 € | Rang 532 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.908 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 327 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Pichl bei Wels | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,1 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 376 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,9 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.350 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.119 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 637 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 38,0 | 55,1 | 32,1 | Rang 787 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Pichl bei Wels | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,4 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 813 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Pichl bei Wels | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 10,8 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 774 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 872 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 615 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Pichl bei Wels | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,2 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.470 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 13,6 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 573 von 2.113 |
Branchen: Pichl bei Wels
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen29,8 % ×1,3
- Herstellung von Waren12,4 % ×2,1
- Gesundheits- und Sozialwesen9,4 % ×0,9
- Baugewerbe8,8 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,4 % ×0,5
- Sonstige Dienstleistungen7,4 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,3 % ×0,7
- Beherbergung und Gastronomie4,7 % ×0,6
Lage von Pichl bei Wels
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Pichl bei Wels?
Pichl bei Wels hat 2.926 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 643 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Pichl bei Wels?
Pichl bei Wels erstreckt sich über 26,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 111 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Pichl bei Wels?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Pichl bei Wels von 2.811 auf 2.926 Einwohner verändert (+4,1 %).
Wo liegt Pichl bei Wels?
Pichl bei Wels liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Wels Land (Bezirk). Breitengrad 48,185, Längengrad 13,900.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Pichl bei Wels?
In Pichl bei Wels beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 2.908 € (2019), Rang 327 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Pichl bei Wels?
In Pichl bei Wels beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 80,1 % (2024), Rang 376 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Pichl bei Wels?
Am nächsten bei Pichl bei Wels liegen Kematen am Innbach (2,9 km), Schlüßlberg (4,3 km), Krenglbach (4,7 km), Bad Schallerbach (5,2 km), Offenhausen (5,5 km).