Wallern an der Trattnach: Bevölkerung und Statistiken
Wallern an der Trattnach hat 3.095 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 14,6 km², das entspricht 212 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 596 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.095 Einwohner
- 14,6 km²
- 212 Einw./km²
- 298 m
Wallern an der Trattnach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Wallern an der Trattnach bei der Einwohnerzahl Rang 121.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 812 € in Wallern an der Trattnach, gegenüber 613 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 564 € im gesamten Land.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 62,2 in Wallern an der Trattnach, gegenüber 55,1 im Durchschnitt von Oberösterreich und 53,2 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 32,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.124 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.041 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Bad Schallerbach, 1,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Grieskirchen (5.226 Einwohner), 9 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.496 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Wallern an der Trattnach
Im Jahr 2016 hatte Wallern an der Trattnach 2.961 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.095.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.085 |
| 2022 | 3.110 |
| 2023 | 3.144 |
| 2024 | 3.123 |
| 2025 | 3.119 |
| 2026 | 3.095 |
Alle Indikatoren für Wallern an der Trattnach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Wallern an der Trattnach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,0 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 446 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,2 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.026 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,9 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 901 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,5 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 820 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Wallern an der Trattnach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.313 | 18.735 | 777 | Rang 581 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,38 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 914 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Wallern an der Trattnach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 286 | 114.084 | 743.940 | Rang 513 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 322 | 131.483 | 850.266 | Rang 498 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 103,0 | 85,6 | 91,7 | Rang 679 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 383 | 145.564 | 945.381 | Rang 485 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 123,7 | 95,2 | 98,5 | Rang 372 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 812 € | 613 € | 341 € | Rang 193 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.774 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 363 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Wallern an der Trattnach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,0 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 637 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,4 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.111 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.944 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 362 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 62,2 | 55,1 | 32,1 | Rang 246 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Wallern an der Trattnach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 76,2 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.138 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Wallern an der Trattnach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,9 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 876 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 939 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 543 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Wallern an der Trattnach | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,2 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.470 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 14,9 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 422 von 2.113 |
Branchen: Wallern an der Trattnach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen32,8 % ×1,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,6 % ×0,9
- Baugewerbe11,1 % ×1,7
- Sonstige Dienstleistungen8,7 % ×1,0
- Herstellung von Waren8,5 % ×1,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,3 % ×0,8
- Information und Kommunikation3,7 % ×0,5
- Kunst, Unterhaltung und Erholung3,7 % ×1,6
Sonne und Temperaturen: Wallern an der Trattnach
Lage von Wallern an der Trattnach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Wallern an der Trattnach?
Wallern an der Trattnach hat 3.095 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 596 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Wallern an der Trattnach?
Wallern an der Trattnach erstreckt sich über 14,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 212 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Wallern an der Trattnach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Wallern an der Trattnach von 2.961 auf 3.095 Einwohner verändert (+4,5 %).
Wo liegt Wallern an der Trattnach?
Wallern an der Trattnach liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Grieskirchen (Bezirk). Breitengrad 48,232, Längengrad 13,949.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Wallern an der Trattnach?
In Wallern an der Trattnach beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 812 € (2019), Rang 193 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Wallern an der Trattnach?
In Wallern an der Trattnach beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 62,2 (2024), Rang 246 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Wallern an der Trattnach?
In Wallern an der Trattnach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.124 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Wallern an der Trattnach?
Am nächsten bei Wallern an der Trattnach liegen Bad Schallerbach (1,8 km), Krenglbach (3,2 km), St. Marienkirchen an der Polsenz (3,8 km), Buchkirchen (5,4 km), Schlüßlberg (5,8 km).