Scharten: Bevölkerung und Statistiken
Scharten hat 2.353 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 17,5 km², das entspricht 135 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 817 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.353 Einwohner
- 17,5 km²
- 135 Einw./km²
- 397 m
Scharten in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Scharten bei der Einwohnerzahl Rang 175.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 16,5 in Scharten, gegenüber 55,1 im Durchschnitt von Oberösterreich und 53,2 im gesamten Land.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 15,6 % in Scharten, gegenüber 13,8 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.129 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.445 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Fraham, 3,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Buchkirchen (4.135 Einwohner), 3 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.516 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Scharten
Im Jahr 2016 hatte Scharten 2.267 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.353.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.274 |
| 2022 | 2.282 |
| 2023 | 2.358 |
| 2024 | 2.349 |
| 2025 | 2.374 |
| 2026 | 2.353 |
Alle Indikatoren für Scharten
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Scharten | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,9 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 873 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,3 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.442 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,1 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.318 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,5 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.493 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Scharten | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 949 | 18.735 | 777 | Rang 864 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,48 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 560 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Scharten | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 170 | 114.084 | 743.940 | Rang 982 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 183 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.006 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 77,2 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.626 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 232 | 145.564 | 945.381 | Rang 846 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 98,6 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.048 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 211 € | 613 € | 341 € | Rang 1.654 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 553 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.730 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Scharten | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,6 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 272 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,2 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.722 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 392 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.371 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 16,5 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.915 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Scharten | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 82,3 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 472 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Scharten | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 6,5 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.358 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 704 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 788 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Scharten | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 63,9 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.525 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 15,6 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 354 von 2.113 |
Branchen: Scharten
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen27,0 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,2 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen10,4 % ×1,2
- Herstellung von Waren10,0 % ×1,7
- Beherbergung und Gastronomie9,6 % ×1,3
- Baugewerbe8,3 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,1 % ×0,8
- Information und Kommunikation5,7 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Scharten
Lage von Scharten
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Scharten?
Scharten hat 2.353 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 817 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Scharten?
Scharten erstreckt sich über 17,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 135 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Scharten?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Scharten von 2.267 auf 2.353 Einwohner verändert (+3,8 %).
Wo liegt Scharten?
Scharten liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Eferding (Bezirk). Breitengrad 48,253, Längengrad 14,036.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Scharten?
In Scharten beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 16,5 (2024), Rang 1915 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Scharten?
In Scharten beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 15,6 % (2024), Rang 354 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Scharten?
In Scharten erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.129 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Scharten?
Am nächsten bei Scharten liegen Fraham (3,4 km), Buchkirchen (3,4 km), Holzhausen (5,7 km), Eferding (6,3 km), Alkoven (6,5 km).