Gemeinde · Eferding · Oberösterreich

Hinzenbach: Bevölkerung und Statistiken

Hinzenbach hat 2.053 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 14,6 km², das entspricht 141 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 962 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,6 % zwischen 2016 und 2026.

  • 2.053 Einwohner
  • 14,6 km²
  • 141 Einw./km²
  • 270 m
Lagekarte: Hinzenbach

Hinzenbach in Zahlen

Bevölkerung
2.053
Rang 962 von 2.114 +3,6 %
Bevölkerungsdichte
141Einw./km²
Rang 523 von 2.114
Fläche
14,6km²
Rang 1.621 von 2.114
Meereshöhe
270m
Rang 1.682 von 2.114
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner
2€
Rang 2.057 von 2.085
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)
1,6%
Rang 1.963 von 2.113
Frauenanteil
51,5%
Rang 291 von 2.114
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort
82,2%
Rang 479 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Hinzenbach bei der Einwohnerzahl Rang 210.

Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 2 € in Hinzenbach, gegenüber 1.687 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 1.719 € im gesamten Land.

Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 1,6 % in Hinzenbach, gegenüber 4,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 6,5 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.128 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Hinzenbach

1.9682.0092.0512.0922016 : 1.9822017 : 1.9952018 : 1.9992019 : 2.0512020 : 2.0742021 : 2.0622022 : 2.0782023 : 2.0682024 : 2.0632025 : 2.0522026 : 2.053201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Hinzenbach 1.982 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.053.

JahrBevölkerung
20212.062
20222.078
20232.068
20242.063
20252.052
20262.053

Alle Indikatoren für Hinzenbach

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorHinzenbachOberösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)14,1 %14,9 %14,5 %Rang 1.185 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)19,2 %20,7 %22,1 %Rang 1.677 von 2.114
Medianalter (2026)44,9 Jahre44,046,2Rang 1.360 von 2.114
Frauenanteil (2026)51,5 %50,2 %50,2 %Rang 291 von 2.114

Wohnen

IndikatorHinzenbachOberösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)81918.735777Rang 1.000 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,47 Personen2,282,35Rang 587 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorHinzenbachOberösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)158114.084743.940Rang 1.045 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)173131.483850.266Rang 1.051 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)84,785,691,7Rang 1.339 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)205145.564945.381Rang 973 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)99,995,298,5Rang 998 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)621 €613 €341 €Rang 349 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)2 €1.687 €1.420 €Rang 2.057 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorHinzenbachOberösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)81,6 %76,9 %77,3 %Rang 126 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)1,6 %4,7 %3,6 %Rang 1.963 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)870845.6024.878.849Rang 796 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)42,655,132,1Rang 627 von 2.113

Mobilität

IndikatorHinzenbachOberösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)82,2 %66,2 %77,1 %Rang 479 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorHinzenbachOberösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)7,4 %16,3 %8,5 %Rang 1.224 von 2.113
Familien (2024)621427.9482.490.615Rang 930 von 2.113

Bildung

IndikatorHinzenbachOberösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)67,0 %60,5 %66,4 %Rang 901 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)10,5 %13,8 %10,9 %Rang 1.155 von 2.113

Branchen: Hinzenbach

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Hinzenbach

Solarstromertrag pro Jahr
1.128kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
20,1°C
Juli
Kältester Monat
0,1°C
Januar
Ertragreichster Monat
135kWh
Juli

Jan. : 42 kWhJan.Feb. : 68 kWhFeb.März : 102 kWhMärzApr. : 125 kWhApr.Mai : 127 kWhMaiJuni : 132 kWhJuniJuli : 135 kWhJuliAug. : 126 kWhAug.Sept. : 107 kWhSept.Okt. : 82 kWhOkt.Nov. : 45 kWhNov.Dez. : 36 kWhDez.0 °CJan. : 0,1 °CFeb. : 1,2 °CMärz : 5,1 °CApr. : 10,2 °CMai : 14,0 °CJuni : 18,4 °CJuli : 20,1 °CAug. : 19,2 °CSept. : 15,1 °COkt. : 10,2 °CNov. : 4,8 °CDez. : 1,3 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Hinzenbach

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Hinzenbach?

Hinzenbach hat 2.053 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 962 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Hinzenbach?

Hinzenbach erstreckt sich über 14,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 141 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Hinzenbach?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Hinzenbach von 1.982 auf 2.053 Einwohner verändert (+3,6 %).

Wo liegt Hinzenbach?

Hinzenbach liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Eferding (Bezirk). Breitengrad 48,308, Längengrad 14,006.

Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Hinzenbach?

In Hinzenbach beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 2 € (2019), Rang 2057 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.

Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Hinzenbach?

In Hinzenbach beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 1,6 % (2024), Rang 1963 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Hinzenbach?

In Hinzenbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.128 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hinzenbach?

Am nächsten bei Hinzenbach liegen Eferding (1,1 km), Pupping (3,1 km), Fraham (3,4 km), Stroheim (4,9 km), Feldkirchen an der Donau (5,3 km).