Saxen: Bevölkerung und Statistiken
Saxen hat 1.706 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 19,0 km², das entspricht 89,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.153 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −6,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.706 Einwohner
- 19,0 km²
- 90 Einw./km²
- 242 m
Saxen in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Saxen bei der Einwohnerzahl Rang 247.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: 2,62 Personen in Saxen, gegenüber 2,28 Personen im Durchschnitt von Oberösterreich und 2,20 Personen im gesamten Land.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 190 € in Saxen, gegenüber 613 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 564 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
Bevölkerungsentwicklung in Saxen
Im Jahr 2016 hatte Saxen 1.816 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.706.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.749 |
| 2022 | 1.723 |
| 2023 | 1.686 |
| 2024 | 1.711 |
| 2025 | 1.687 |
| 2026 | 1.706 |
Alle Indikatoren für Saxen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Saxen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,5 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 635 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,9 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.524 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,5 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.225 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,8 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.300 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Saxen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 643 | 18.735 | 777 | Rang 1.274 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,62 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 214 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Saxen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 122 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.338 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 131 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.366 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 77,1 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.630 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 138 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.357 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 80,9 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.711 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 190 € | 613 € | 341 € | Rang 1.766 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.065 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 654 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Saxen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,3 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 328 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,1 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.249 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 373 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.411 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 22,0 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.638 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Saxen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,3 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 827 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Saxen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,0 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.137 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 503 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.137 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Saxen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,5 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 793 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,8 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.330 von 2.113 |
Branchen: Saxen
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen25,9 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen19,3 % ×1,9
- Sonstige Dienstleistungen14,8 % ×1,7
- Herstellung von Waren8,9 % ×1,5
- Beherbergung und Gastronomie7,4 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,7 % ×0,5
- Baugewerbe3,7 % ×0,6
- Information und Kommunikation3,7 % ×0,5
Lage von Saxen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Saxen?
Saxen hat 1.706 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1153 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Saxen?
Saxen erstreckt sich über 19,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 90 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Saxen?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Saxen von 1.816 auf 1.706 Einwohner verändert (−6,1 %).
Wo liegt Saxen?
Saxen liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Perg (Bezirk). Breitengrad 48,206, Längengrad 14,791.
Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Saxen?
In Saxen beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 2,62 Personen (2024), Rang 214 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Saxen?
In Saxen beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 190 € (2019), Rang 1766 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Saxen?
Am nächsten bei Saxen liegen Klam (2,2 km), Baumgartenberg (3,5 km), Ardagger (4,7 km), Grein (5,0 km), Mitterkirchen im Machland (6,6 km).