Wöllersdorf-Steinabrückl: Bevölkerung und Statistiken
Wöllersdorf-Steinabrückl hat 5.086 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 14,6 km², das entspricht 349 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 290 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +18,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 5.086 Einwohner
- 14,6 km²
- 349 Einw./km²
- 315 m
Wöllersdorf-Steinabrückl in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Wöllersdorf-Steinabrückl bei der Einwohnerzahl Rang 73.
Anteil der unter 15-Jährigen: 17,9 % in Wöllersdorf-Steinabrückl, gegenüber 14,3 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 14,2 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.166 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.043 Fußballfeldern.
- 3,2-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Markt Piesting, 2,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Wiener Neustadt (50.025 Einwohner), 8 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.664 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Wöllersdorf-Steinabrückl
Im Jahr 2016 hatte Wöllersdorf-Steinabrückl 4.288 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 5.086.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 4.732 |
| 2022 | 4.810 |
| 2023 | 5.008 |
| 2024 | 5.006 |
| 2025 | 5.094 |
| 2026 | 5.086 |
Alle Indikatoren für Wöllersdorf-Steinabrückl
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Wöllersdorf-Steinabrückl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 17,9 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 109 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 17,3 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.956 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 42,3 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.906 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,9 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 571 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Wöllersdorf-Steinabrückl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 2.167 | 4.594 | 777 | Rang 297 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,34 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.082 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Wöllersdorf-Steinabrückl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 311 | 142.917 | 743.940 | Rang 455 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 361 | 163.268 | 850.266 | Rang 443 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 71,1 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.780 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 587 | 193.063 | 945.381 | Rang 250 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 115,4 | 111,6 | 98,5 | Rang 534 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 705 € | 520 € | 341 € | Rang 265 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.675 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 877 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Wöllersdorf-Steinabrückl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,5 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 767 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,7 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 552 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 2.116 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 327 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 41,7 | 46,6 | 32,1 | Rang 653 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Wöllersdorf-Steinabrückl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,8 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 310 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Wöllersdorf-Steinabrückl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 13,1 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 550 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.503 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 273 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Wöllersdorf-Steinabrückl | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 65,3 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.288 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 12,8 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 685 von 2.113 |
Branchen: Wöllersdorf-Steinabrückl
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen28,9 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen11,9 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,3 % ×1,2
- Baugewerbe8,9 % ×1,3
- Information und Kommunikation7,9 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen7,6 % ×0,9
- Herstellung von Waren6,0 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen5,8 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Wöllersdorf-Steinabrückl
Lage von Wöllersdorf-Steinabrückl
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Wöllersdorf-Steinabrückl?
Wöllersdorf-Steinabrückl hat 5.086 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 290 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Wöllersdorf-Steinabrückl?
Wöllersdorf-Steinabrückl erstreckt sich über 14,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 349 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Wöllersdorf-Steinabrückl?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Wöllersdorf-Steinabrückl von 4.288 auf 5.086 Einwohner verändert (+18,6 %).
Wo liegt Wöllersdorf-Steinabrückl?
Wöllersdorf-Steinabrückl liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Wiener Neustadt Land (Bezirk). Breitengrad 47,867, Längengrad 16,167.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Wöllersdorf-Steinabrückl?
In Wöllersdorf-Steinabrückl beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 17,9 % (2026), Rang 109 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Aufrechte Gewerbeberechtigungen: Wie hoch ist der Wert in Wöllersdorf-Steinabrückl?
In Wöllersdorf-Steinabrückl beträgt der Indikator „Aufrechte Gewerbeberechtigungen“ 587 (2026), Rang 250 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 190.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Wöllersdorf-Steinabrückl?
In Wöllersdorf-Steinabrückl erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.166 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Wöllersdorf-Steinabrückl?
Am nächsten bei Wöllersdorf-Steinabrückl liegen Markt Piesting (2,9 km), Bad Fischau-Brunn (3,7 km), Matzendorf-Hölles (4,2 km), Felixdorf (5,3 km), Hernstein (5,5 km).