Matzendorf-Hölles: Bevölkerung und Statistiken
Matzendorf-Hölles hat 2.146 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 14,3 km², das entspricht 150 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 926 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.146 Einwohner
- 14,3 km²
- 150 Einw./km²
- 287 m
Matzendorf-Hölles in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Matzendorf-Hölles bei der Einwohnerzahl Rang 232.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 174,3 in Matzendorf-Hölles, gegenüber 111,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 71,8 % in Matzendorf-Hölles, gegenüber 62,9 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Gesundheits- und Sozialwesen mit 27,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.181 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.000 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Felixdorf, 1,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Felixdorf (4.557 Einwohner), 1 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.724 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Matzendorf-Hölles
Im Jahr 2016 hatte Matzendorf-Hölles 2.015 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.146.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.108 |
| 2022 | 2.083 |
| 2023 | 2.125 |
| 2024 | 2.137 |
| 2025 | 2.148 |
| 2026 | 2.146 |
Alle Indikatoren für Matzendorf-Hölles
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Matzendorf-Hölles | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,4 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.071 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,7 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 909 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,8 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 747 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,4 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 899 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Matzendorf-Hölles | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 919 | 4.594 | 777 | Rang 899 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,31 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.215 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Matzendorf-Hölles | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 205 | 142.917 | 743.940 | Rang 791 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 220 | 163.268 | 850.266 | Rang 820 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 102,1 | 94,5 | 91,7 | Rang 702 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 374 | 193.063 | 945.381 | Rang 497 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 174,3 | 111,6 | 98,5 | Rang 67 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 224 € | 520 € | 341 € | Rang 1.597 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.650 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 893 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Matzendorf-Hölles | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,8 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 686 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,9 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 493 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 441 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.291 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 20,5 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.715 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Matzendorf-Hölles | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,4 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 347 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Matzendorf-Hölles | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,4 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 942 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 660 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 856 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Matzendorf-Hölles | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 71,8 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 137 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,3 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.197 von 2.113 |
Branchen: Matzendorf-Hölles
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Gesundheits- und Sozialwesen27,9 % ×2,8
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen21,7 % ×1,0
- Baugewerbe11,1 % ×1,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,5 % ×0,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,9 % ×1,0
- Information und Kommunikation4,3 % ×0,6
- Sonstige Dienstleistungen4,3 % ×0,5
- Herstellung von Waren3,0 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Matzendorf-Hölles
Lage von Matzendorf-Hölles
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Matzendorf-Hölles?
Matzendorf-Hölles hat 2.146 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 926 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Matzendorf-Hölles?
Matzendorf-Hölles erstreckt sich über 14,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 150 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Matzendorf-Hölles?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Matzendorf-Hölles von 2.015 auf 2.146 Einwohner verändert (+6,5 %).
Wo liegt Matzendorf-Hölles?
Matzendorf-Hölles liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Wiener Neustadt Land (Bezirk). Breitengrad 47,883, Längengrad 16,217.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Matzendorf-Hölles?
In Matzendorf-Hölles beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 174,3 (2026), Rang 67 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Matzendorf-Hölles?
In Matzendorf-Hölles beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 71,8 % (2024), Rang 137 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Matzendorf-Hölles?
In Matzendorf-Hölles erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.181 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Matzendorf-Hölles?
Am nächsten bei Matzendorf-Hölles liegen Felixdorf (1,2 km), Sollenau (3,1 km), Theresienfeld (3,4 km), Wöllersdorf-Steinabrückl (4,2 km), Enzesfeld-Lindabrunn (4,5 km).