Gramastetten: Bevölkerung und Statistiken
Gramastetten hat 5.097 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 40,2 km², das entspricht 127 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 288 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 5.097 Einwohner
- 40,2 km²
- 127 Einw./km²
- 545 m
Gramastetten in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Gramastetten bei der Einwohnerzahl Rang 56.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 22,8 % in Gramastetten, gegenüber 13,8 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 22,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
Bevölkerungsentwicklung in Gramastetten
Im Jahr 2016 hatte Gramastetten 5.038 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 5.097.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 5.100 |
| 2022 | 5.122 |
| 2023 | 5.095 |
| 2024 | 5.092 |
| 2025 | 5.137 |
| 2026 | 5.097 |
Alle Indikatoren für Gramastetten
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Gramastetten | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,2 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.151 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,7 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 706 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,6 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 606 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,3 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 974 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Gramastetten | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 2.131 | 18.735 | 777 | Rang 303 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,35 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 1.039 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Gramastetten | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 472 | 114.084 | 743.940 | Rang 230 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 509 | 131.483 | 850.266 | Rang 248 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 99,2 | 85,6 | 91,7 | Rang 795 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 539 | 145.564 | 945.381 | Rang 304 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 105,7 | 95,2 | 98,5 | Rang 790 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 223 € | 613 € | 341 € | Rang 1.600 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.158 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.241 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Gramastetten | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,1 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 867 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,8 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.410 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.306 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 548 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 25,5 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.396 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Gramastetten | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,5 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 798 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Gramastetten | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,8 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.469 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.517 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 265 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Gramastetten | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 58,6 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.951 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 22,8 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 87 von 2.113 |
Branchen: Gramastetten
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen22,3 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen15,1 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen10,6 % ×1,2
- Gesundheits- und Sozialwesen9,5 % ×0,9
- Information und Kommunikation9,3 % ×1,3
- Baugewerbe8,9 % ×1,3
- Herstellung von Waren7,6 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,4 % ×0,8
Lage von Gramastetten
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Gramastetten?
Gramastetten hat 5.097 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 288 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Gramastetten?
Gramastetten erstreckt sich über 40,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 127 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Gramastetten?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Gramastetten von 5.038 auf 5.097 Einwohner verändert (+1,2 %).
Wo liegt Gramastetten?
Gramastetten liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Urfahr Umgebung (Bezirk). Breitengrad 48,381, Längengrad 14,190.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Gramastetten?
In Gramastetten beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 22,8 % (2024), Rang 87 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Unternehmen: Wie hoch ist der Wert in Gramastetten?
In Gramastetten beträgt der Indikator „Unternehmen“ 472 (2024), Rang 230 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 157.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gramastetten?
Am nächsten bei Gramastetten liegen Eidenberg (3,4 km), Walding (4,0 km), St. Gotthard im Mühlkreis (4,3 km), Ottensheim (5,4 km), Lichtenberg (5,5 km).