Gemeinde · Urfahr Umgebung · Oberösterreich

Ottensheim: Bevölkerung und Statistiken

Ottensheim hat 4.770 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 11,7 km², das entspricht 407 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 326 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,8 % zwischen 2016 und 2026.

  • 4.770 Einwohner
  • 11,7 km²
  • 407 Einw./km²
  • 270 m
Lagekarte: Ottensheim

Ottensheim in Zahlen

Bevölkerung
4.770
Rang 326 von 2.114 +2,8 %
Bevölkerungsdichte
407Einw./km²
Rang 172 von 2.114
Fläche
11,7km²
Rang 1.757 von 2.114
Meereshöhe
270m
Rang 1.682 von 2.114
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
26,9%
Rang 45 von 2.113
Frauenanteil
52,0%
Rang 137 von 2.114
Aufrechte Gewerbeberechtigungen
654
Rang 218 von 2.110
Durchschnittliche Haushaltsgröße
2,12Personen
Rang 1.860 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Ottensheim bei der Einwohnerzahl Rang 66.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 26,9 % in Ottensheim, gegenüber 13,8 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 17,6 % im gesamten Land.

Frauenanteil: 52,0 % in Ottensheim, gegenüber 50,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 50,7 % im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 24,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Ottensheim

4.6154.6854.7544.8242016 : 4.6392017 : 4.7172018 : 4.7212019 : 4.7672020 : 4.7382021 : 4.7642022 : 4.8002023 : 4.7712024 : 4.7712025 : 4.7482026 : 4.770201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Ottensheim 4.639 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 4.770.

JahrBevölkerung
20214.764
20224.800
20234.771
20244.771
20254.748
20264.770

Alle Indikatoren für Ottensheim

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorOttensheimOberösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)14,8 %14,9 %14,5 %Rang 907 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)23,4 %20,7 %22,1 %Rang 769 von 2.114
Medianalter (2026)46,8 Jahre44,046,2Rang 932 von 2.114
Frauenanteil (2026)52,0 %50,2 %50,2 %Rang 137 von 2.114

Wohnen

IndikatorOttensheimOberösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)2.25218.735777Rang 282 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,12 Personen2,282,35Rang 1.860 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorOttensheimOberösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)436114.084743.940Rang 263 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)509131.483850.266Rang 248 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)106,985,691,7Rang 566 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)654145.564945.381Rang 218 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)137,195,298,5Rang 216 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)338 €613 €341 €Rang 1.054 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)422 €1.687 €1.420 €Rang 1.826 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorOttensheimOberösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)78,2 %76,9 %77,3 %Rang 843 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)2,8 %4,7 %3,6 %Rang 1.410 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)1.731845.6024.878.849Rang 406 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)36,355,132,1Rang 853 von 2.113

Mobilität

IndikatorOttensheimOberösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)77,8 %66,2 %77,1 %Rang 978 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorOttensheimOberösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)8,7 %16,3 %8,5 %Rang 1.030 von 2.113
Familien (2024)1.395427.9482.490.615Rang 310 von 2.113

Bildung

IndikatorOttensheimOberösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)57,1 %60,5 %66,4 %Rang 2.001 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)26,9 %13,8 %10,9 %Rang 45 von 2.113

Branchen: Ottensheim

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Lage von Ottensheim

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Ottensheim?

Ottensheim hat 4.770 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 326 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Ottensheim?

Ottensheim erstreckt sich über 11,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 407 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Ottensheim?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Ottensheim von 4.639 auf 4.770 Einwohner verändert (+2,8 %).

Wo liegt Ottensheim?

Ottensheim liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Urfahr Umgebung (Bezirk). Breitengrad 48,333, Längengrad 14,177.

Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Ottensheim?

In Ottensheim beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 26,9 % (2024), Rang 45 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.

Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Ottensheim?

In Ottensheim beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 52,0 % (2026), Rang 137 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Ottensheim?

Am nächsten bei Ottensheim liegen Wilhering (1,6 km), Walding (2,2 km), Puchenau (5,4 km), Gramastetten (5,4 km), Goldwörth (5,7 km).