St. Gotthard im Mühlkreis: Bevölkerung und Statistiken
St. Gotthard im Mühlkreis hat 1.334 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 12,1 km², das entspricht 110 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.440 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.334 Einwohner
- 12,1 km²
- 110 Einw./km²
- 473 m
St. Gotthard im Mühlkreis in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt St. Gotthard im Mühlkreis bei der Einwohnerzahl Rang 312.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 86,9 % in St. Gotthard im Mühlkreis, gegenüber 66,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 14,7 in St. Gotthard im Mühlkreis, gegenüber 55,1 im Durchschnitt von Oberösterreich und 53,2 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen mit 18,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.690 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Walding, 4,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Walding (4.266 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in St. Gotthard im Mühlkreis
Im Jahr 2016 hatte St. Gotthard im Mühlkreis 1.289 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.334.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.315 |
| 2022 | 1.335 |
| 2023 | 1.318 |
| 2024 | 1.325 |
| 2025 | 1.321 |
| 2026 | 1.334 |
Alle Indikatoren für St. Gotthard im Mühlkreis
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | St. Gotthard im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,0 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.586 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,7 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.119 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,2 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 846 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,9 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.234 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | St. Gotthard im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 600 | 18.735 | 777 | Rang 1.353 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,20 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 1.650 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | St. Gotthard im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 109 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.456 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 115 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.495 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 87,1 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.247 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 118 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.533 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 88,5 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.435 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 165 € | 613 € | 341 € | Rang 1.898 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.012 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.349 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | St. Gotthard im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,7 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 465 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,9 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.865 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 194 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.808 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 14,7 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.996 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | St. Gotthard im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 86,9 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 88 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | St. Gotthard im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,2 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.255 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 386 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.454 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | St. Gotthard im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,8 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 948 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 16,3 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 289 von 2.113 |
Branchen: St. Gotthard im Mühlkreis
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen18,8 % ×1,4
- Gesundheits- und Sozialwesen16,2 % ×1,6
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen12,0 % ×0,5
- Herstellung von Waren11,1 % ×1,8
- Information und Kommunikation9,4 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen8,5 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,7 % ×1,0
- Baugewerbe5,1 % ×0,8
Lage von St. Gotthard im Mühlkreis
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat St. Gotthard im Mühlkreis?
St. Gotthard im Mühlkreis hat 1.334 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1440 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von St. Gotthard im Mühlkreis?
St. Gotthard im Mühlkreis erstreckt sich über 12,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 110 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von St. Gotthard im Mühlkreis?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Gotthard im Mühlkreis von 1.289 auf 1.334 Einwohner verändert (+3,5 %).
Wo liegt St. Gotthard im Mühlkreis?
St. Gotthard im Mühlkreis liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Urfahr Umgebung (Bezirk). Breitengrad 48,380, Längengrad 14,132.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in St. Gotthard im Mühlkreis?
In St. Gotthard im Mühlkreis beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 86,9 % (2024), Rang 88 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in St. Gotthard im Mühlkreis?
In St. Gotthard im Mühlkreis beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 14,7 (2024), Rang 1996 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Gotthard im Mühlkreis?
Am nächsten bei St. Gotthard im Mühlkreis liegen Walding (4,0 km), Gramastetten (4,3 km), Herzogsdorf (5,8 km), Goldwörth (6,0 km), Ottensheim (6,2 km).