Handenberg: Bevölkerung und Statistiken
Handenberg hat 1.334 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 27,6 km², das entspricht 48,3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.440 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.334 Einwohner
- 27,6 km²
- 48 Einw./km²
- 497 m
Handenberg in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Handenberg bei der Einwohnerzahl Rang 311.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 17,6 % in Handenberg, gegenüber 20,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 20,7 % im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 80,4 % in Handenberg, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.131 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.867 Fußballfeldern.
- 2,3-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist St. Georgen am Fillmannsbach, 1,2 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Neukirchen an der Enknach (2.302 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.524 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Handenberg
Im Jahr 2016 hatte Handenberg 1.288 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.334.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.328 |
| 2022 | 1.336 |
| 2023 | 1.337 |
| 2024 | 1.346 |
| 2025 | 1.326 |
| 2026 | 1.334 |
Alle Indikatoren für Handenberg
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Handenberg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,5 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 635 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 17,6 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.924 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,5 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.686 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,3 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.606 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Handenberg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 524 | 18.735 | 777 | Rang 1.489 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,54 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 385 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Handenberg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 128 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.275 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 133 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.354 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 100,1 | 85,6 | 91,7 | Rang 762 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 133 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.391 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 99,7 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.005 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 261 € | 613 € | 341 € | Rang 1.405 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.439 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.030 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Handenberg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,4 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 310 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,1 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.249 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 424 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.320 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 31,9 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.065 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Handenberg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 73,7 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.350 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Handenberg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 7,8 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.170 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 377 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.476 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Handenberg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,8 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.364 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,4 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.631 von 2.113 |
Branchen: Handenberg
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen28,0 % ×1,2
- Gesundheits- und Sozialwesen14,4 % ×1,4
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,8 % ×0,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,3 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen7,6 % ×0,9
- Herstellung von Waren6,8 % ×1,1
- Information und Kommunikation6,8 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie6,1 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Handenberg
Lage von Handenberg
Die benachbarten Gemeinden
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Handenberg?
Handenberg hat 1.334 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1440 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Handenberg?
Handenberg erstreckt sich über 27,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 48 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Handenberg?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Handenberg von 1.288 auf 1.334 Einwohner verändert (+3,6 %).
Wo liegt Handenberg?
Handenberg liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Braunau (Bezirk). Breitengrad 48,133, Längengrad 13,008.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Handenberg?
In Handenberg beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 17,6 % (2026), Rang 1924 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Handenberg?
In Handenberg beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 80,4 % (2024), Rang 310 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Handenberg?
In Handenberg erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.131 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Handenberg?
Am nächsten bei Handenberg liegen St. Georgen am Fillmannsbach (1,2 km), Gilgenberg am Weilhart (5,1 km), Pischelsdorf am Engelbach (5,6 km), Neukirchen an der Enknach (5,7 km), Schwand im Innkreis (5,8 km).