Geretsberg: Bevölkerung und Statistiken
Geretsberg hat 1.203 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 37,5 km², das entspricht 32,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.547 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.203 Einwohner
- 37,5 km²
- 32 Einw./km²
- 491 m
Geretsberg in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Geretsberg bei der Einwohnerzahl Rang 331.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 7,3 % in Geretsberg, gegenüber 13,8 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 697 € in Geretsberg, gegenüber 613 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 564 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 20,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.139 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 5.245 Fußballfeldern.
- 3,4-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Eggelsberg, 4,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Eggelsberg (2.939 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.556 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Geretsberg
Im Jahr 2016 hatte Geretsberg 1.126 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.203.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.171 |
| 2022 | 1.171 |
| 2023 | 1.169 |
| 2024 | 1.195 |
| 2025 | 1.193 |
| 2026 | 1.203 |
Alle Indikatoren für Geretsberg
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Geretsberg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,9 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 475 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,9 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.524 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,2 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.543 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,5 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.493 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Geretsberg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 480 | 18.735 | 777 | Rang 1.585 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,46 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 628 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Geretsberg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 107 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.469 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 113 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.504 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 94,6 | 85,6 | 91,7 | Rang 956 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 114 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.562 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 94,8 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.186 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 697 € | 613 € | 341 € | Rang 269 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 712 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.602 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Geretsberg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,7 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 465 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,1 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 774 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 553 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.131 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 46,3 | 55,1 | 32,1 | Rang 514 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Geretsberg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 74,4 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.302 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Geretsberg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 9,0 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 989 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 343 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.566 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Geretsberg | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 64,7 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.385 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,3 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.847 von 2.113 |
Branchen: Geretsberg
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen20,7 % ×0,9
- Baugewerbe11,7 % ×1,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,8 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen9,9 % ×1,0
- Herstellung von Waren9,0 % ×1,5
- Sonstige Dienstleistungen9,0 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie7,2 % ×1,0
- Information und Kommunikation5,4 % ×0,7
Sonne und Temperaturen: Geretsberg
Lage von Geretsberg
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Geretsberg?
Geretsberg hat 1.203 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1547 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Geretsberg?
Geretsberg erstreckt sich über 37,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 32 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Geretsberg?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Geretsberg von 1.126 auf 1.203 Einwohner verändert (+6,8 %).
Wo liegt Geretsberg?
Geretsberg liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Braunau (Bezirk). Breitengrad 48,089, Längengrad 12,935.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Geretsberg?
In Geretsberg beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 7,3 % (2024), Rang 1847 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Geretsberg?
In Geretsberg beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 697 € (2019), Rang 269 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Geretsberg?
In Geretsberg erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.139 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Geretsberg?
Am nächsten bei Geretsberg liegen Eggelsberg (4,5 km), Franking (4,5 km), Gilgenberg am Weilhart (4,8 km), Haigermoos (6,2 km), Hochburg-Ach (6,3 km).