Hollersbach im Pinzgau: Bevölkerung und Statistiken
Hollersbach im Pinzgau hat 1.209 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 77,0 km², das entspricht 15,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.545 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.209 Einwohner
- 77,0 km²
- 16 Einw./km²
- 806 m
Hollersbach im Pinzgau in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 119 Gemeinden in Salzburg belegt Hollersbach im Pinzgau bei der Einwohnerzahl Rang 92.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 166,3 in Hollersbach im Pinzgau, gegenüber 115,4 im Durchschnitt von Salzburg und 102,8 im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 80,8 % in Hollersbach im Pinzgau, gegenüber 77,1 % im Durchschnitt von Salzburg und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 22,5 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 10.784 Fußballfeldern.
- 7,0-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Mittersill, 3,8 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Mittersill (5.720 Einwohner), 4 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Hollersbach im Pinzgau
Im Jahr 2016 hatte Hollersbach im Pinzgau 1.159 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.209.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.251 |
| 2022 | 1.226 |
| 2023 | 1.234 |
| 2024 | 1.253 |
| 2025 | 1.230 |
| 2026 | 1.209 |
Alle Indikatoren für Hollersbach im Pinzgau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Hollersbach im Pinzgau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,3 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 364 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,3 % | 21,0 % | 22,1 % | Rang 1.219 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,2 Jahre | 44,1 | 46,2 | Rang 1.288 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,1 % | 51,0 % | 50,2 % | Rang 1.686 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Hollersbach im Pinzgau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 517 | 23.322 | 777 | Rang 1.509 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,38 Personen | 2,25 | 2,35 | Rang 914 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Hollersbach im Pinzgau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 147 | 52.604 | 743.940 | Rang 1.110 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 159 | 60.771 | 850.266 | Rang 1.135 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 129,2 | 106,2 | 91,7 | Rang 204 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 201 | 66.189 | 945.381 | Rang 993 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 166,3 | 115,4 | 98,5 | Rang 82 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 580 € | 645 € | 341 € | Rang 409 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.513 € | 895 € | 1.420 € | Rang 982 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Hollersbach im Pinzgau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,8 % | 77,1 % | 77,3 % | Rang 246 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,1 % | 4,3 % | 3,6 % | Rang 1.249 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 674 | 335.570 | 4.878.849 | Rang 979 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 54,8 | 58,6 | 32,1 | Rang 339 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Hollersbach im Pinzgau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 67,4 % | 55,5 % | 77,1 % | Rang 1.674 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Hollersbach im Pinzgau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,0 % | 20,6 % | 8,5 % | Rang 1.137 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 370 | 155.698 | 2.490.615 | Rang 1.492 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Hollersbach im Pinzgau | Salzburg | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,9 % | 61,1 % | 66,4 % | Rang 713 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,1 % | 16,8 % | 10,9 % | Rang 1.245 von 2.113 |
Branchen: Hollersbach im Pinzgau
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen22,5 % ×1,0
- Beherbergung und Gastronomie16,0 % ×2,2
- Baugewerbe13,5 % ×2,0
- Sonstige Dienstleistungen9,0 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,0 % ×0,6
- Herstellung von Waren7,5 % ×1,2
- Information und Kommunikation6,0 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,0 % ×0,8
Lage von Hollersbach im Pinzgau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Hollersbach im Pinzgau?
Hollersbach im Pinzgau hat 1.209 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1545 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Hollersbach im Pinzgau?
Hollersbach im Pinzgau erstreckt sich über 77,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 16 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Hollersbach im Pinzgau?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Hollersbach im Pinzgau von 1.159 auf 1.209 Einwohner verändert (+4,3 %).
Wo liegt Hollersbach im Pinzgau?
Hollersbach im Pinzgau liegt in Salzburg (Bundesland). Sie gehört zu Zell am See (Bezirk). Breitengrad 47,267, Längengrad 12,417.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Hollersbach im Pinzgau?
In Hollersbach im Pinzgau beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 166,3 (2026), Rang 82 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Hollersbach im Pinzgau?
In Hollersbach im Pinzgau beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 80,8 % (2024), Rang 246 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hollersbach im Pinzgau?
Am nächsten bei Hollersbach im Pinzgau liegen Mittersill (3,8 km), Bramberg am Wildkogel (5,2 km), Stuhlfelden (8,7 km), Uttendorf (11 km), Neukirchen am Großvenediger (11 km).