Zelking-Matzleinsdorf: Bevölkerung und Statistiken
Zelking-Matzleinsdorf hat 1.217 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 21,2 km², das entspricht 57,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.543 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.217 Einwohner
- 21,2 km²
- 58 Einw./km²
- 238 m
Zelking-Matzleinsdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Zelking-Matzleinsdorf bei der Einwohnerzahl Rang 417.
Frauenanteil: 52,6 % in Zelking-Matzleinsdorf, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 17,2 in Zelking-Matzleinsdorf, gegenüber 46,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,2 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 33,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 36° Neigung erzeugt hier rund 1.095 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.966 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Pöchlarn, 4,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Pöchlarn (4.025 Einwohner), 5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.380 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Zelking-Matzleinsdorf
Im Jahr 2016 hatte Zelking-Matzleinsdorf 1.243 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.217.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.215 |
| 2022 | 1.209 |
| 2023 | 1.245 |
| 2024 | 1.200 |
| 2025 | 1.198 |
| 2026 | 1.217 |
Alle Indikatoren für Zelking-Matzleinsdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Zelking-Matzleinsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 12,7 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.666 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,8 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.102 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,8 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 932 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 52,6 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 56 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Zelking-Matzleinsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 465 | 4.594 | 777 | Rang 1.604 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,58 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 295 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Zelking-Matzleinsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 98 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.552 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 105 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.585 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 87,4 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.236 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 115 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.558 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 94,5 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.197 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 222 € | 520 € | 341 € | Rang 1.602 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.157 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 609 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Zelking-Matzleinsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,4 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.029 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,4 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.111 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 206 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.782 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 17,2 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.883 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Zelking-Matzleinsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,4 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 347 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Zelking-Matzleinsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,4 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.536 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 370 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.492 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Zelking-Matzleinsdorf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,9 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 527 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 14,1 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 514 von 2.113 |
Branchen: Zelking-Matzleinsdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen33,9 % ×1,5
- Sonstige Dienstleistungen16,1 % ×1,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,8 % ×0,7
- Gesundheits- und Sozialwesen9,8 % ×1,0
- Herstellung von Waren6,2 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen4,5 % ×0,6
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei3,6 % ×3,3
- Baugewerbe3,6 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Zelking-Matzleinsdorf
Lage von Zelking-Matzleinsdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Zelking-Matzleinsdorf?
Zelking-Matzleinsdorf hat 1.217 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1543 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Zelking-Matzleinsdorf?
Zelking-Matzleinsdorf erstreckt sich über 21,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 58 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Zelking-Matzleinsdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Zelking-Matzleinsdorf von 1.243 auf 1.217 Einwohner verändert (−2,1 %).
Wo liegt Zelking-Matzleinsdorf?
Zelking-Matzleinsdorf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Melk (Bezirk). Breitengrad 48,183, Längengrad 15,258.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Zelking-Matzleinsdorf?
In Zelking-Matzleinsdorf beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 52,6 % (2026), Rang 56 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Zelking-Matzleinsdorf?
In Zelking-Matzleinsdorf beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 17,2 (2024), Rang 1883 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Zelking-Matzleinsdorf?
In Zelking-Matzleinsdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 36° Neigung etwa 1.095 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Zelking-Matzleinsdorf?
Am nächsten bei Zelking-Matzleinsdorf liegen Pöchlarn (4,7 km), Klein-Pöchlarn (4,8 km), St. Leonhard am Forst (5,0 km), Ruprechtshofen (5,4 km), Erlauf (5,5 km).