Golling an der Erlauf: Bevölkerung und Statistiken
Golling an der Erlauf hat 1.443 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 2,7 km², das entspricht 532 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.360 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −3,5 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.443 Einwohner
- 2,7 km²
- 532 Einw./km²
- 215 m
Golling an der Erlauf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Golling an der Erlauf bei der Einwohnerzahl Rang 359.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 92,8 % in Golling an der Erlauf, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 33,3 in Golling an der Erlauf, gegenüber 94,5 im Durchschnitt von Niederösterreich und 92,5 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 33,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.146 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Niederösterreich beim Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: höher als in 100 % der Gemeinden.
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 380 Fußballfeldern.
- 4,8-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Pöchlarn, 1,2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Golling an der Erlauf
Im Jahr 2016 hatte Golling an der Erlauf 1.496 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.443.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.494 |
| 2022 | 1.468 |
| 2023 | 1.470 |
| 2024 | 1.488 |
| 2025 | 1.475 |
| 2026 | 1.443 |
Alle Indikatoren für Golling an der Erlauf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Golling an der Erlauf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,5 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.906 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,6 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.149 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,2 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 846 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,0 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.735 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Golling an der Erlauf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 703 | 4.594 | 777 | Rang 1.168 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,09 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 1.922 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Golling an der Erlauf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 40 | 142.917 | 743.940 | Rang 2.013 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 49 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.986 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 33,3 | 94,5 | 91,7 | Rang 2.111 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 84 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.763 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 58,2 | 111,6 | 98,5 | Rang 2.082 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 208 € | 520 € | 341 € | Rang 1.666 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 124 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.998 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Golling an der Erlauf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 74,6 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.583 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 5,4 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 389 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 195 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.806 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 13,3 | 46,6 | 32,1 | Rang 2.034 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Golling an der Erlauf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 92,8 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Golling an der Erlauf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 15,0 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 419 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 435 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.321 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Golling an der Erlauf | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 63,8 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 1.542 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 5,0 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 2.091 von 2.113 |
Branchen: Golling an der Erlauf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen33,3 % ×1,5
- Sonstige Dienstleistungen11,1 % ×1,3
- Beherbergung und Gastronomie8,6 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,6 % ×0,6
- Herstellung von Waren7,4 % ×1,2
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen6,2 % ×2,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,2 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen6,2 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Golling an der Erlauf
Lage von Golling an der Erlauf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Golling an der Erlauf?
Golling an der Erlauf hat 1.443 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1360 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Golling an der Erlauf?
Golling an der Erlauf erstreckt sich über 2,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 532 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Golling an der Erlauf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Golling an der Erlauf von 1.496 auf 1.443 Einwohner verändert (−3,5 %).
Wo liegt Golling an der Erlauf?
Golling an der Erlauf liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Melk (Bezirk). Breitengrad 48,200, Längengrad 15,183.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Golling an der Erlauf?
In Golling an der Erlauf beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 92,8 % (2024), Rang 1 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Golling an der Erlauf?
In Golling an der Erlauf beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 33,3 (2024), Rang 2111 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Golling an der Erlauf?
In Golling an der Erlauf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.146 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Golling an der Erlauf?
Am nächsten bei Golling an der Erlauf liegen Pöchlarn (1,2 km), Krummnußbaum (1,6 km), Erlauf (1,8 km), Marbach an der Donau (3,1 km), Klein-Pöchlarn (3,1 km).