Hirschbach im Mühlkreis: Bevölkerung und Statistiken
Hirschbach im Mühlkreis hat 1.218 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 23,6 km², das entspricht 51,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.541 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.218 Einwohner
- 23,6 km²
- 52 Einw./km²
- 640 m
Hirschbach im Mühlkreis in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Hirschbach im Mühlkreis bei der Einwohnerzahl Rang 329.
Anteil der unter 15-Jährigen: 18,2 % in Hirschbach im Mühlkreis, gegenüber 14,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 14,2 % im gesamten Land.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 178 € in Hirschbach im Mühlkreis, gegenüber 613 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 564 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 37,0 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 36° Neigung erzeugt hier rund 1.079 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.310 Fußballfeldern.
- 2,1-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Waldburg, 2,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Freistadt (8.244 Einwohner), 7 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.316 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Hirschbach im Mühlkreis
Im Jahr 2016 hatte Hirschbach im Mühlkreis 1.149 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.218.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.177 |
| 2022 | 1.169 |
| 2023 | 1.208 |
| 2024 | 1.224 |
| 2025 | 1.224 |
| 2026 | 1.218 |
Alle Indikatoren für Hirschbach im Mühlkreis
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Hirschbach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 18,2 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 86 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,6 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.149 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,0 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.788 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,1 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.686 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Hirschbach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 454 | 18.735 | 777 | Rang 1.625 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,60 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 253 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Hirschbach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 124 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.316 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 132 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.360 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 109,9 | 85,6 | 91,7 | Rang 482 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 120 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.507 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 98,5 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.055 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 178 € | 613 € | 341 € | Rang 1.841 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.734 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 849 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Hirschbach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,0 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.121 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,6 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.517 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 332 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.479 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 27,6 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.282 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Hirschbach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 76,0 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.158 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Hirschbach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,2 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.747 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 355 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.542 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Hirschbach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,7 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 758 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,6 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.379 von 2.113 |
Branchen: Hirschbach im Mühlkreis
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen37,0 % ×1,6
- Herstellung von Waren11,8 % ×1,9
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,1 % ×0,7
- Gesundheits- und Sozialwesen10,1 % ×1,0
- Beherbergung und Gastronomie5,9 % ×0,8
- Sonstige Dienstleistungen5,9 % ×0,7
- Baugewerbe4,2 % ×0,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen4,2 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Hirschbach im Mühlkreis
Lage von Hirschbach im Mühlkreis
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Hirschbach im Mühlkreis?
Hirschbach im Mühlkreis hat 1.218 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1541 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Hirschbach im Mühlkreis?
Hirschbach im Mühlkreis erstreckt sich über 23,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 52 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Hirschbach im Mühlkreis?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Hirschbach im Mühlkreis von 1.149 auf 1.218 Einwohner verändert (+6,0 %).
Wo liegt Hirschbach im Mühlkreis?
Hirschbach im Mühlkreis liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Freistadt (Bezirk). Breitengrad 48,489, Längengrad 14,412.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Hirschbach im Mühlkreis?
In Hirschbach im Mühlkreis beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 18,2 % (2026), Rang 86 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Hirschbach im Mühlkreis?
In Hirschbach im Mühlkreis beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 178 € (2019), Rang 1841 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Hirschbach im Mühlkreis?
In Hirschbach im Mühlkreis erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 36° Neigung etwa 1.079 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Hirschbach im Mühlkreis?
Am nächsten bei Hirschbach im Mühlkreis liegen Waldburg (2,9 km), Ottenschlag im Mühlkreis (3,2 km), Schenkenfelden (3,9 km), Reichenau im Mühlkreis (5,8 km), Haibach im Mühlkreis (6,3 km).