Reichenthal: Bevölkerung und Statistiken
Reichenthal hat 1.547 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 18,9 km², das entspricht 81,9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.277 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.547 Einwohner
- 18,9 km²
- 82 Einw./km²
- 683 m
Reichenthal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Reichenthal bei der Einwohnerzahl Rang 277.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 3.780 € in Reichenthal, gegenüber 1.687 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 81,0 % in Reichenthal, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,9 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.647 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Schenkenfelden, 5,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Bad Leonfelden (4.404 Einwohner), 7 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Reichenthal
Im Jahr 2016 hatte Reichenthal 1.521 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.547.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.489 |
| 2022 | 1.492 |
| 2023 | 1.516 |
| 2024 | 1.548 |
| 2025 | 1.553 |
| 2026 | 1.547 |
Alle Indikatoren für Reichenthal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Reichenthal | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,2 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 387 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,4 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.830 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,9 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.602 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,6 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.436 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Reichenthal | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 658 | 18.735 | 777 | Rang 1.246 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,35 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 1.039 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Reichenthal | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 122 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.338 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 141 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.281 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 91,3 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.072 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 136 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.368 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 87,9 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.456 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 411 € | 613 € | 341 € | Rang 799 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.780 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 156 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Reichenthal | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 81,0 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 207 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,1 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.764 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 619 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.040 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 40,1 | 55,1 | 32,1 | Rang 711 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Reichenthal | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 76,2 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.138 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Reichenthal | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,1 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.760 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 452 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.267 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Reichenthal | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 69,6 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 427 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,3 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.448 von 2.113 |
Branchen: Reichenthal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen25,9 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen12,6 % ×1,5
- Gesundheits- und Sozialwesen11,9 % ×1,2
- Beherbergung und Gastronomie10,4 % ×1,4
- Herstellung von Waren8,9 % ×1,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,9 % ×0,7
- Baugewerbe5,2 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,2 % ×0,7
Lage von Reichenthal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Reichenthal?
Reichenthal hat 1.547 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1277 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Reichenthal?
Reichenthal erstreckt sich über 18,9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 82 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Reichenthal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Reichenthal von 1.521 auf 1.547 Einwohner verändert (+1,7 %).
Wo liegt Reichenthal?
Reichenthal liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Urfahr Umgebung (Bezirk). Breitengrad 48,546, Längengrad 14,384.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Reichenthal?
In Reichenthal beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 3.780 € (2019), Rang 156 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Reichenthal?
In Reichenthal beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 81,0 % (2024), Rang 207 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Reichenthal?
Am nächsten bei Reichenthal liegen Schenkenfelden (5,4 km), Waldburg (5,9 km), Hirschbach im Mühlkreis (6,8 km), Bad Leonfelden (7,0 km), Rainbach im Mühlkreis (7,1 km).