Wernstein am Inn: Bevölkerung und Statistiken
Wernstein am Inn hat 1.547 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 16,5 km², das entspricht 93,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.277 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.547 Einwohner
- 16,5 km²
- 94 Einw./km²
- 319 m
Wernstein am Inn in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Wernstein am Inn bei der Einwohnerzahl Rang 276.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 64,6 in Wernstein am Inn, gegenüber 95,2 im Durchschnitt von Oberösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 1,9 % in Wernstein am Inn, gegenüber 4,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 6,5 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 33,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2.315 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Schardenberg, 3,0 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Schardenberg (2.487 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Wernstein am Inn
Im Jahr 2016 hatte Wernstein am Inn 1.583 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.547.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.554 |
| 2022 | 1.547 |
| 2023 | 1.549 |
| 2024 | 1.554 |
| 2025 | 1.534 |
| 2026 | 1.547 |
Alle Indikatoren für Wernstein am Inn
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Wernstein am Inn | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,3 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 716 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,1 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 826 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,8 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.145 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,0 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.735 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Wernstein am Inn | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 650 | 18.735 | 777 | Rang 1.258 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,37 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 951 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Wernstein am Inn | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 105 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.486 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 111 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.519 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 72,0 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.762 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 100 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.673 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 64,6 | 95,2 | 98,5 | Rang 2.046 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 368 € | 613 € | 341 € | Rang 933 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.771 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 365 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Wernstein am Inn | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,2 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.294 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,9 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.865 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 449 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.285 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 29,1 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.199 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Wernstein am Inn | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 79,3 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 827 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Wernstein am Inn | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 12,6 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 595 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 448 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.282 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Wernstein am Inn | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,4 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.041 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,1 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.245 von 2.113 |
Branchen: Wernstein am Inn
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen33,3 % ×1,5
- Sonstige Dienstleistungen17,2 % ×2,0
- Herstellung von Waren13,1 % ×2,2
- Baugewerbe7,1 % ×1,1
- Information und Kommunikation7,1 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen5,1 % ×0,4
- Kunst, Unterhaltung und Erholung5,1 % ×2,1
- Beherbergung und Gastronomie4,0 % ×0,5
Lage von Wernstein am Inn
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Wernstein am Inn?
Wernstein am Inn hat 1.547 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1277 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Wernstein am Inn?
Wernstein am Inn erstreckt sich über 16,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 94 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Wernstein am Inn?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Wernstein am Inn von 1.583 auf 1.547 Einwohner verändert (−2,3 %).
Wo liegt Wernstein am Inn?
Wernstein am Inn liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Schärding (Bezirk). Breitengrad 48,509, Längengrad 13,460.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Wernstein am Inn?
In Wernstein am Inn beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 64,6 (2026), Rang 2046 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Wernstein am Inn?
In Wernstein am Inn beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 1,9 % (2024), Rang 1865 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Wernstein am Inn?
Am nächsten bei Wernstein am Inn liegen Schardenberg (3,0 km), Brunnenthal (4,7 km), Schärding (6,1 km), Freinberg (7,7 km), St. Florian am Inn (7,7 km).