St. Florian am Inn: Bevölkerung und Statistiken
St. Florian am Inn hat 3.195 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 24,2 km², das entspricht 132 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 564 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +3,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 3.195 Einwohner
- 24,2 km²
- 132 Einw./km²
- 321 m
St. Florian am Inn in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt St. Florian am Inn bei der Einwohnerzahl Rang 114.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 87,5 in St. Florian am Inn, gegenüber 55,1 im Durchschnitt von Oberösterreich und 53,2 im gesamten Land.
Gemeindeabgaben je Einwohner: 951 € in St. Florian am Inn, gegenüber 613 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 564 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 33,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.385 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Schärding, 1,9 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Schärding (5.613 Einwohner), 2 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in St. Florian am Inn
Im Jahr 2016 hatte St. Florian am Inn 3.101 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.195.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 3.138 |
| 2022 | 3.142 |
| 2023 | 3.187 |
| 2024 | 3.216 |
| 2025 | 3.225 |
| 2026 | 3.195 |
Alle Indikatoren für St. Florian am Inn
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | St. Florian am Inn | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,4 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 682 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,7 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.362 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,2 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.543 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,1 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.112 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | St. Florian am Inn | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.369 | 18.735 | 777 | Rang 559 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,37 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 951 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | St. Florian am Inn | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 208 | 114.084 | 743.940 | Rang 774 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 250 | 131.483 | 850.266 | Rang 690 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 77,2 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.626 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 293 | 145.564 | 945.381 | Rang 654 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 91,7 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.300 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 951 € | 613 € | 341 € | Rang 128 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.417 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 499 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | St. Florian am Inn | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,4 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.029 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,6 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 997 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 2.836 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 250 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 87,5 | 55,1 | 32,1 | Rang 96 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | St. Florian am Inn | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 74,3 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.311 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | St. Florian am Inn | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 15,0 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 419 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 939 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 543 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | St. Florian am Inn | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 60,8 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.843 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,6 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 901 von 2.113 |
Branchen: St. Florian am Inn
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen33,7 % ×1,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen14,6 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen9,0 % ×1,1
- Herstellung von Waren7,6 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,9 % ×0,7
- Baugewerbe5,6 % ×0,8
- Information und Kommunikation4,9 % ×0,7
- Beherbergung und Gastronomie4,5 % ×0,6
Lage von St. Florian am Inn
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat St. Florian am Inn?
St. Florian am Inn hat 3.195 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 564 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von St. Florian am Inn?
St. Florian am Inn erstreckt sich über 24,2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 132 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von St. Florian am Inn?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von St. Florian am Inn von 3.101 auf 3.195 Einwohner verändert (+3,0 %).
Wo liegt St. Florian am Inn?
St. Florian am Inn liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Schärding (Bezirk). Breitengrad 48,441, Längengrad 13,441.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in St. Florian am Inn?
In St. Florian am Inn beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 87,5 (2024), Rang 96 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in St. Florian am Inn?
In St. Florian am Inn beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 951 € (2019), Rang 128 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von St. Florian am Inn?
Am nächsten bei St. Florian am Inn liegen Schärding (1,9 km), Suben (2,7 km), Brunnenthal (3,5 km), St. Marienkirchen bei Schärding (6,4 km), Rainbach im Innkreis (6,9 km).