Suben: Bevölkerung und Statistiken
Suben hat 1.719 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 6,4 km², das entspricht 268 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.146 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +14,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.719 Einwohner
- 6,4 km²
- 268 Einw./km²
- 329 m
Suben in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Suben bei der Einwohnerzahl Rang 246.
Frauenanteil: 39,6 % in Suben, gegenüber 50,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 56,4 % in Suben, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 898 Fußballfeldern.
- 2,4-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist St. Florian am Inn, 2,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist St. Florian am Inn (3.195 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Suben
Im Jahr 2016 hatte Suben 1.504 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.719.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.561 |
| 2022 | 1.541 |
| 2023 | 1.584 |
| 2024 | 1.713 |
| 2025 | 1.722 |
| 2026 | 1.719 |
Alle Indikatoren für Suben
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Suben | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,7 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.878 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 18,0 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.884 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 44,3 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.518 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 39,6 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 2.113 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Suben | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 605 | 18.735 | 777 | Rang 1.342 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,31 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 1.215 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Suben | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 76 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.766 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 96 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.665 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 55,6 | 85,6 | 91,7 | Rang 2.056 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 132 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.400 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 76,8 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.823 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 563 € | 613 € | 341 € | Rang 441 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.535 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 452 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Suben | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 56,4 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 2.111 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,6 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 997 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 788 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 873 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 45,6 | 55,1 | 32,1 | Rang 537 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Suben | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 81,0 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 620 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Suben | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 22,9 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 126 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 405 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.401 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Suben | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 58,4 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.958 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,8 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.072 von 2.113 |
Branchen: Suben
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen27,7 % ×1,2
- Verkehr und Lagerei13,8 % ×6,4
- Sonstige Dienstleistungen12,3 % ×1,4
- Beherbergung und Gastronomie8,5 % ×1,1
- Herstellung von Waren7,7 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,9 % ×0,5
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,2 % ×0,8
- Baugewerbe5,4 % ×0,8
Lage von Suben
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Suben?
Suben hat 1.719 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1146 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Suben?
Suben erstreckt sich über 6,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 268 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Suben?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Suben von 1.504 auf 1.719 Einwohner verändert (+14,3 %).
Wo liegt Suben?
Suben liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Schärding (Bezirk). Breitengrad 48,417, Längengrad 13,433.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Suben?
In Suben beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 39,6 % (2026), Rang 2113 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Suben?
In Suben beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 56,4 % (2024), Rang 2111 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Suben?
Am nächsten bei Suben liegen St. Florian am Inn (2,7 km), St. Marienkirchen bei Schärding (3,9 km), Schärding (4,5 km), Brunnenthal (6,1 km), Taufkirchen an der Pram (7,8 km).