Brunnenthal: Bevölkerung und Statistiken
Brunnenthal hat 2.063 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 14,8 km², das entspricht 139 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 955 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +2,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.063 Einwohner
- 14,8 km²
- 139 Einw./km²
- 383 m
Brunnenthal in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Brunnenthal bei der Einwohnerzahl Rang 208.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 15,8 % in Brunnenthal, gegenüber 13,8 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 83,1 % in Brunnenthal, gegenüber 66,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 38,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
Bevölkerungsentwicklung in Brunnenthal
Im Jahr 2016 hatte Brunnenthal 2.009 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.063.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.085 |
| 2022 | 2.100 |
| 2023 | 2.071 |
| 2024 | 2.060 |
| 2025 | 2.080 |
| 2026 | 2.063 |
Alle Indikatoren für Brunnenthal
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Brunnenthal | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,0 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 829 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,2 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.026 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,1 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.075 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,9 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.234 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Brunnenthal | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 865 | 18.735 | 777 | Rang 950 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,38 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 914 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Brunnenthal | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 141 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.158 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 153 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.188 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 74,3 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.698 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 200 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.000 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 96,9 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.108 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 264 € | 613 € | 341 € | Rang 1.386 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.090 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 636 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Brunnenthal | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,4 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 1.251 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,5 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.059 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 484 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.227 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 23,5 | 55,1 | 32,1 | Rang 1.530 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Brunnenthal | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,1 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 385 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Brunnenthal | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 13,1 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 550 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 615 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 942 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Brunnenthal | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 62,3 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.716 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 15,8 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 334 von 2.113 |
Branchen: Brunnenthal
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen38,6 % ×1,7
- Sonstige Dienstleistungen11,2 % ×1,3
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen9,6 % ×0,7
- Baugewerbe7,6 % ×1,1
- Herstellung von Waren7,1 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,1 % ×0,8
- Gesundheits- und Sozialwesen4,6 % ×0,5
- Kunst, Unterhaltung und Erholung4,6 % ×1,9
Lage von Brunnenthal
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Brunnenthal?
Brunnenthal hat 2.063 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 955 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Brunnenthal?
Brunnenthal erstreckt sich über 14,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 139 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Brunnenthal?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Brunnenthal von 2.009 auf 2.063 Einwohner verändert (+2,7 %).
Wo liegt Brunnenthal?
Brunnenthal liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Schärding (Bezirk). Breitengrad 48,467, Längengrad 13,467.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Brunnenthal?
In Brunnenthal beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 15,8 % (2024), Rang 334 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Brunnenthal?
In Brunnenthal beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 83,1 % (2024), Rang 385 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Brunnenthal?
Am nächsten bei Brunnenthal liegen Schärding (2,8 km), St. Florian am Inn (3,5 km), Wernstein am Inn (4,7 km), Rainbach im Innkreis (5,3 km), Suben (6,1 km).