Langschlag: Bevölkerung und Statistiken
Langschlag hat 1.711 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 61,1 km², das entspricht 28,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.148 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −5,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.711 Einwohner
- 61,1 km²
- 28 Einw./km²
- 765 m
Langschlag in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Langschlag bei der Einwohnerzahl Rang 298.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 2,2 % in Langschlag, gegenüber 12,4 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 6,9 % in Langschlag, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.087 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- „Frauenanteil“: niedriger als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 8.564 Fußballfeldern.
- 3,9-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Groß Gerungs, 5,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Groß Gerungs (4.410 Einwohner), 5 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Langschlag
Im Jahr 2016 hatte Langschlag 1.801 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.711.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.725 |
| 2022 | 1.726 |
| 2023 | 1.710 |
| 2024 | 1.711 |
| 2025 | 1.716 |
| 2026 | 1.711 |
Alle Indikatoren für Langschlag
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Langschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,3 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 716 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,6 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 723 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,0 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.095 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,5 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.899 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Langschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 675 | 4.594 | 777 | Rang 1.216 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,55 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 354 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Langschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 199 | 142.917 | 743.940 | Rang 822 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 205 | 163.268 | 850.266 | Rang 894 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 119,2 | 94,5 | 91,7 | Rang 328 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 184 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.088 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 107,5 | 111,6 | 98,5 | Rang 739 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 222 € | 520 € | 341 € | Rang 1.602 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.225 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.194 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Langschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,9 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 225 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,9 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.865 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 479 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.235 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 27,8 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.270 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Langschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 68,5 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.627 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Langschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 2,2 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 2.038 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 494 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.167 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Langschlag | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,9 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 713 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,9 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.907 von 2.113 |
Branchen: Langschlag
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen25,1 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen15,8 % ×1,9
- Gesundheits- und Sozialwesen10,9 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie8,7 % ×1,2
- Herstellung von Waren8,2 % ×1,4
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei7,1 % ×6,5
- Baugewerbe6,6 % ×1,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,0 % ×0,4
Sonne und Temperaturen: Langschlag
Lage von Langschlag
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Langschlag?
Langschlag hat 1.711 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1148 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Langschlag?
Langschlag erstreckt sich über 61,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 28 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Langschlag?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Langschlag von 1.801 auf 1.711 Einwohner verändert (−5,0 %).
Wo liegt Langschlag?
Langschlag liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Zwettl (Bezirk). Breitengrad 48,578, Längengrad 14,885.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Langschlag?
In Langschlag beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 2,2 % (2024), Rang 2038 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Langschlag?
In Langschlag beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 6,9 % (2024), Rang 1907 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Langschlag?
In Langschlag erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.087 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Langschlag?
Am nächsten bei Langschlag liegen Groß Gerungs (5,4 km), Bad Großpertholz (7,2 km), Liebenau (7,8 km), Großschönau (8,8 km), St. Martin (8,9 km).