Arbesbach: Bevölkerung und Statistiken
Arbesbach hat 1.572 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 55,1 km², das entspricht 28,5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.253 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −6,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.572 Einwohner
- 55,1 km²
- 28 Einw./km²
- 849 m
Arbesbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Arbesbach bei der Einwohnerzahl Rang 331.
Frauenanteil: 46,5 % in Arbesbach, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: 1,9 % in Arbesbach, gegenüber 12,4 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,1 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 30,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.084 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“: höher als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 7.717 Fußballfeldern.
- 3,9-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Altmelon, 3,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Königswiesen (3.017 Einwohner), 9 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Arbesbach
Im Jahr 2016 hatte Arbesbach 1.677 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.572.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.591 |
| 2022 | 1.590 |
| 2023 | 1.587 |
| 2024 | 1.570 |
| 2025 | 1.580 |
| 2026 | 1.572 |
Alle Indikatoren für Arbesbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Arbesbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,1 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.545 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,7 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 909 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 48,1 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 690 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 46,5 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 2.091 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Arbesbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 593 | 4.594 | 777 | Rang 1.367 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,65 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 162 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Arbesbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 210 | 142.917 | 743.940 | Rang 755 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 228 | 163.268 | 850.266 | Rang 783 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 145,2 | 94,5 | 91,7 | Rang 104 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 184 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.088 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 117,0 | 111,6 | 98,5 | Rang 490 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 256 € | 520 € | 341 € | Rang 1.427 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.981 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 701 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Arbesbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,6 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 496 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,1 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.764 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 512 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.189 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 32,6 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.031 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Arbesbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 63,6 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.801 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Arbesbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 1,9 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 2.061 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 455 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.259 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Arbesbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,9 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 917 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.673 von 2.113 |
Branchen: Arbesbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen30,6 % ×1,4
- Herstellung von Waren12,6 % ×2,1
- Gesundheits- und Sozialwesen8,7 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie8,2 % ×1,1
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei7,1 % ×6,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen6,6 % ×0,5
- Sonstige Dienstleistungen6,6 % ×0,8
- Baugewerbe5,5 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Arbesbach
Lage von Arbesbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Arbesbach?
Arbesbach hat 1.572 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1253 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Arbesbach?
Arbesbach erstreckt sich über 55,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 28 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Arbesbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Arbesbach von 1.677 auf 1.572 Einwohner verändert (−6,3 %).
Wo liegt Arbesbach?
Arbesbach liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Zwettl (Bezirk). Breitengrad 48,467, Längengrad 14,933.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Arbesbach?
In Arbesbach beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 46,5 % (2026), Rang 2091 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Anteil ausländischer Staatsangehöriger: Wie hoch ist der Wert in Arbesbach?
In Arbesbach beträgt der Indikator „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“ 1,9 % (2024), Rang 2061 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8,5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Arbesbach?
In Arbesbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.084 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Arbesbach?
Am nächsten bei Arbesbach liegen Altmelon (3,1 km), Schönbach (7,6 km), Königswiesen (9,4 km), Bärnkopf (10,0 km), Rappottenstein (11 km).