Groß Gerungs: Bevölkerung und Statistiken
Groß Gerungs hat 4.410 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 105,8 km², das entspricht 41,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 357 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −2,3 % zwischen 2016 und 2026.
- 4.410 Einwohner
- 105,8 km²
- 42 Einw./km²
- 675 m
Groß Gerungs in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Groß Gerungs bei der Einwohnerzahl Rang 81.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 62,1 % in Groß Gerungs, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 25,6 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.094 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 14.824 Fußballfeldern.
- 2,6-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Langschlag, 5,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Zwettl-Niederösterreich (10.710 Einwohner), 16 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.376 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Groß Gerungs
Im Jahr 2016 hatte Groß Gerungs 4.515 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 4.410.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 4.436 |
| 2022 | 4.403 |
| 2023 | 4.508 |
| 2024 | 4.468 |
| 2025 | 4.459 |
| 2026 | 4.410 |
Alle Indikatoren für Groß Gerungs
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Groß Gerungs | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,8 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 907 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,4 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 769 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,2 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 846 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 48,9 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.772 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Groß Gerungs | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.722 | 4.594 | 777 | Rang 396 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,55 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 354 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Groß Gerungs | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 483 | 142.917 | 743.940 | Rang 224 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 529 | 163.268 | 850.266 | Rang 234 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 118,3 | 94,5 | 91,7 | Rang 345 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 458 | 193.063 | 945.381 | Rang 375 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 103,9 | 111,6 | 98,5 | Rang 851 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 379 € | 520 € | 341 € | Rang 895 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.773 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 816 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Groß Gerungs | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,4 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 797 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,3 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.675 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.731 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 406 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 38,7 | 46,6 | 32,1 | Rang 765 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Groß Gerungs | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 62,1 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.836 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Groß Gerungs | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,0 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.776 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.277 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 350 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Groß Gerungs | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 68,6 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 583 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,2 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.673 von 2.113 |
Branchen: Groß Gerungs
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen25,6 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen13,8 % ×1,4
- Sonstige Dienstleistungen10,2 % ×1,2
- Baugewerbe9,8 % ×1,5
- Herstellung von Waren9,1 % ×1,5
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen7,6 % ×0,6
- Beherbergung und Gastronomie6,9 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen4,0 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Groß Gerungs
Lage von Groß Gerungs
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Groß Gerungs?
Groß Gerungs hat 4.410 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 357 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Groß Gerungs?
Groß Gerungs erstreckt sich über 105,8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 42 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Groß Gerungs?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Groß Gerungs von 4.515 auf 4.410 Einwohner verändert (−2,3 %).
Wo liegt Groß Gerungs?
Groß Gerungs liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Zwettl (Bezirk). Breitengrad 48,574, Längengrad 14,958.
Unternehmen: Wie hoch ist der Wert in Groß Gerungs?
In Groß Gerungs beträgt der Indikator „Unternehmen“ 483 (2024), Rang 224 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 157.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Groß Gerungs?
In Groß Gerungs beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 62,1 % (2024), Rang 1836 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Groß Gerungs?
In Groß Gerungs erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.094 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Groß Gerungs?
Am nächsten bei Groß Gerungs liegen Langschlag (5,4 km), Großschönau (8,6 km), Rappottenstein (10 km), Bad Großpertholz (12 km), Arbesbach (12 km).