Rainbach im Mühlkreis: Bevölkerung und Statistiken
Rainbach im Mühlkreis hat 2.997 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 49,3 km², das entspricht 60,8 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 619 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1,7 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.997 Einwohner
- 49,3 km²
- 61 Einw./km²
- 719 m
Rainbach im Mühlkreis in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Rainbach im Mühlkreis bei der Einwohnerzahl Rang 125.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: 76,1 in Rainbach im Mühlkreis, gegenüber 95,2 im Durchschnitt von Oberösterreich und 102,8 im gesamten Land.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 2,1 % in Rainbach im Mühlkreis, gegenüber 4,7 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 6,5 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.103 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
Bevölkerungsentwicklung in Rainbach im Mühlkreis
Im Jahr 2016 hatte Rainbach im Mühlkreis 2.947 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.997.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.965 |
| 2022 | 3.003 |
| 2023 | 3.055 |
| 2024 | 3.073 |
| 2025 | 3.018 |
| 2026 | 2.997 |
Alle Indikatoren für Rainbach im Mühlkreis
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Rainbach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 16,2 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 387 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 23,0 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 852 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 45,9 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.122 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,8 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.300 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Rainbach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.160 | 18.735 | 777 | Rang 680 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,54 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 385 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Rainbach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 213 | 114.084 | 743.940 | Rang 740 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 235 | 131.483 | 850.266 | Rang 753 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 77,6 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.609 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 228 | 145.564 | 945.381 | Rang 870 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 76,1 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.849 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 214 € | 613 € | 341 € | Rang 1.641 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.683 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 403 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Rainbach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,0 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 397 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,1 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.764 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.202 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 598 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 39,7 | 55,1 | 32,1 | Rang 725 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Rainbach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 74,4 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.302 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Rainbach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,1 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.591 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 852 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 636 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Rainbach im Mühlkreis | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,0 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 901 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,9 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.521 von 2.113 |
Branchen: Rainbach im Mühlkreis
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen27,8 % ×1,2
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen13,2 % ×1,0
- Herstellung von Waren10,6 % ×1,8
- Baugewerbe8,4 % ×1,3
- Beherbergung und Gastronomie7,9 % ×1,1
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen7,5 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen7,0 % ×0,8
- Kunst, Unterhaltung und Erholung4,4 % ×1,9
Sonne und Temperaturen: Rainbach im Mühlkreis
Lage von Rainbach im Mühlkreis
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Rainbach im Mühlkreis?
Rainbach im Mühlkreis hat 2.997 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 619 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Rainbach im Mühlkreis?
Rainbach im Mühlkreis erstreckt sich über 49,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 61 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Rainbach im Mühlkreis?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Rainbach im Mühlkreis von 2.947 auf 2.997 Einwohner verändert (+1,7 %).
Wo liegt Rainbach im Mühlkreis?
Rainbach im Mühlkreis liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Freistadt (Bezirk). Breitengrad 48,561, Längengrad 14,478.
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Rainbach im Mühlkreis?
In Rainbach im Mühlkreis beträgt der Indikator „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“ 76,1 (2026), Rang 1849 von 2110 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 98,5.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Rainbach im Mühlkreis?
In Rainbach im Mühlkreis beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 2,1 % (2024), Rang 1764 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rainbach im Mühlkreis?
In Rainbach im Mühlkreis erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.103 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rainbach im Mühlkreis?
Am nächsten bei Rainbach im Mühlkreis liegen Grünbach (5,0 km), Freistadt (5,9 km), Leopoldschlag (6,4 km), Waldburg (6,5 km), Windhaag bei Freistadt (6,9 km).