Prambachkirchen: Bevölkerung und Statistiken
Prambachkirchen hat 2.985 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 28,7 km², das entspricht 104 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 622 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.985 Einwohner
- 28,7 km²
- 104 Einw./km²
- 374 m
Prambachkirchen in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Prambachkirchen bei der Einwohnerzahl Rang 126.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: 72,7 in Prambachkirchen, gegenüber 85,6 im Durchschnitt von Oberösterreich und 92,5 im gesamten Land.
Frauenanteil: 49,1 % in Prambachkirchen, gegenüber 50,2 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.140 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 4.024 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Waizenkirchen, 3,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Peuerbach (4.666 Einwohner), 10 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.560 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Prambachkirchen
Im Jahr 2016 hatte Prambachkirchen 2.868 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.985.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.962 |
| 2022 | 2.973 |
| 2023 | 2.981 |
| 2024 | 2.977 |
| 2025 | 2.996 |
| 2026 | 2.985 |
Alle Indikatoren für Prambachkirchen
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Prambachkirchen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 15,8 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 514 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,7 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.570 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,8 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 1.629 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,1 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.686 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Prambachkirchen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.183 | 18.735 | 777 | Rang 670 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,51 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 456 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Prambachkirchen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 197 | 114.084 | 743.940 | Rang 830 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 218 | 131.483 | 850.266 | Rang 832 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 72,7 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.745 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 273 | 145.564 | 945.381 | Rang 705 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 91,5 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.314 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 364 € | 613 € | 341 € | Rang 943 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.491 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 996 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Prambachkirchen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 79,8 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 448 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,7 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.468 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.267 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 566 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 42,2 | 55,1 | 32,1 | Rang 641 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Prambachkirchen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 76,9 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.074 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Prambachkirchen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 8,0 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 1.137 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 889 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 597 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Prambachkirchen | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,0 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.138 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 10,1 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.245 von 2.113 |
Branchen: Prambachkirchen
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen27,7 % ×1,2
- Sonstige Dienstleistungen13,3 % ×1,6
- Herstellung von Waren11,8 % ×2,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,1 % ×0,6
- Baugewerbe7,4 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen6,6 % ×0,7
- Information und Kommunikation5,5 % ×0,7
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen4,8 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Prambachkirchen
Lage von Prambachkirchen
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Prambachkirchen?
Prambachkirchen hat 2.985 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 622 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Prambachkirchen?
Prambachkirchen erstreckt sich über 28,7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 104 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Prambachkirchen?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Prambachkirchen von 2.868 auf 2.985 Einwohner verändert (+4,1 %).
Wo liegt Prambachkirchen?
Prambachkirchen liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Eferding (Bezirk). Breitengrad 48,317, Längengrad 13,900.
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Prambachkirchen?
In Prambachkirchen beträgt der Indikator „Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner“ 72,7 (2024), Rang 1745 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 91,7.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Prambachkirchen?
In Prambachkirchen beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 49,1 % (2026), Rang 1686 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Prambachkirchen?
In Prambachkirchen erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.140 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Prambachkirchen?
Am nächsten bei Prambachkirchen liegen Waizenkirchen (3,4 km), St. Thomas (3,7 km), Stroheim (5,0 km), Michaelnbach (5,9 km), St. Marienkirchen an der Polsenz (6,3 km).