Franking: Bevölkerung und Statistiken
Franking hat 1.026 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 10,5 km², das entspricht 98,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.686 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6,9 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.026 Einwohner
- 10,5 km²
- 98 Einw./km²
- 457 m
Franking in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Franking bei der Einwohnerzahl Rang 364.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 82,6 % in Franking, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 3.814 € in Franking, gegenüber 1.687 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 21,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.138 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.465 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Haigermoos, 2,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist St. Pantaleon (3.334 Einwohner), 5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.552 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Franking
Im Jahr 2016 hatte Franking 960 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.026.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.018 |
| 2022 | 1.014 |
| 2023 | 1.034 |
| 2024 | 1.024 |
| 2025 | 1.034 |
| 2026 | 1.026 |
Alle Indikatoren für Franking
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Franking | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,7 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 1.878 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 20,8 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.343 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 47,2 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 846 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,1 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 456 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Franking | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 462 | 18.735 | 777 | Rang 1.611 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,25 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 1.459 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Franking | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 87 | 114.084 | 743.940 | Rang 1.669 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 98 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.646 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 94,3 | 85,6 | 91,7 | Rang 968 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 128 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.444 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 124,8 | 95,2 | 98,5 | Rang 352 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 536 € | 613 € | 341 € | Rang 496 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 3.814 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 152 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Franking | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 82,6 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 58 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 4,2 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 727 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 407 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 1.350 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 39,2 | 55,1 | 32,1 | Rang 744 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Franking | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 76,8 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.082 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Franking | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 12,3 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 627 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 303 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 1.672 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Franking | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,8 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 948 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,4 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.631 von 2.113 |
Branchen: Franking
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen21,3 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie15,0 % ×2,0
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen15,0 % ×1,1
- Sonstige Dienstleistungen9,4 % ×1,1
- Baugewerbe8,7 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,7 % ×1,1
- Herstellung von Waren7,9 % ×1,3
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen3,9 % ×1,5
Sonne und Temperaturen: Franking
Lage von Franking
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Franking?
Franking hat 1.026 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1686 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Franking?
Franking erstreckt sich über 10,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 98 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Franking?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Franking von 960 auf 1.026 Einwohner verändert (+6,9 %).
Wo liegt Franking?
Franking liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Braunau (Bezirk). Breitengrad 48,051, Längengrad 12,914.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Franking?
In Franking beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 82,6 % (2024), Rang 58 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Franking?
In Franking beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 3.814 € (2019), Rang 152 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Franking?
In Franking erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.138 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Franking?
Am nächsten bei Franking liegen Haigermoos (2,4 km), Geretsberg (4,5 km), St. Pantaleon (5,0 km), Moosdorf (5,6 km), Ostermiething (6,2 km).