Tarsdorf: Bevölkerung und Statistiken
Tarsdorf hat 2.123 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 32,3 km², das entspricht 65,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 933 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4,1 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.123 Einwohner
- 32,3 km²
- 66 Einw./km²
- 429 m
Tarsdorf in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Tarsdorf bei der Einwohnerzahl Rang 203.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 81,3 % in Tarsdorf, gegenüber 76,9 % im Durchschnitt von Oberösterreich und 73,6 % im gesamten Land.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: 341 € in Tarsdorf, gegenüber 1.687 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 1.719 € im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 21,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.140 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: höher als in 91 % der Gemeinden.
- „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“: niedriger als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.528 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Ostermiething, 3,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Ostermiething (3.378 Einwohner), 4 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.560 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Tarsdorf
Im Jahr 2016 hatte Tarsdorf 2.040 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.123.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.113 |
| 2022 | 2.115 |
| 2023 | 2.130 |
| 2024 | 2.148 |
| 2025 | 2.123 |
| 2026 | 2.123 |
Alle Indikatoren für Tarsdorf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Tarsdorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,7 % | 14,9 % | 14,5 % | Rang 944 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 21,2 % | 20,7 % | 22,1 % | Rang 1.238 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,5 Jahre | 44,0 | 46,2 | Rang 992 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,4 % | 50,2 % | 50,2 % | Rang 1.546 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Tarsdorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 849 | 18.735 | 777 | Rang 969 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,49 Personen | 2,28 | 2,35 | Rang 517 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Tarsdorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 173 | 114.084 | 743.940 | Rang 962 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 180 | 131.483 | 850.266 | Rang 1.021 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 85,0 | 85,6 | 91,7 | Rang 1.332 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 183 | 145.564 | 945.381 | Rang 1.094 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 86,2 | 95,2 | 98,5 | Rang 1.516 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 495 € | 613 € | 341 € | Rang 577 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 341 € | 1.687 € | 1.420 € | Rang 1.871 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Tarsdorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 81,3 % | 76,9 % | 77,3 % | Rang 167 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,6 % | 4,7 % | 3,6 % | Rang 1.517 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 895 | 845.602 | 4.878.849 | Rang 770 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 42,3 | 55,1 | 32,1 | Rang 639 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Tarsdorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 69,1 % | 66,2 % | 77,1 % | Rang 1.598 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Tarsdorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 10,3 % | 16,3 % | 8,5 % | Rang 827 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 630 | 427.948 | 2.490.615 | Rang 912 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Tarsdorf | Oberösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,2 % | 60,5 % | 66,4 % | Rang 1.086 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,0 % | 13,8 % | 10,9 % | Rang 1.715 von 2.113 |
Branchen: Tarsdorf
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen21,3 % ×0,9
- Sonstige Dienstleistungen15,3 % ×1,8
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen13,1 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen9,8 % ×1,0
- Herstellung von Waren9,3 % ×1,5
- Information und Kommunikation7,7 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen6,0 % ×0,8
- Baugewerbe5,5 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Tarsdorf
Lage von Tarsdorf
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Tarsdorf?
Tarsdorf hat 2.123 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 933 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Tarsdorf?
Tarsdorf erstreckt sich über 32,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 66 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Tarsdorf?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Tarsdorf von 2.040 auf 2.123 Einwohner verändert (+4,1 %).
Wo liegt Tarsdorf?
Tarsdorf liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Braunau (Bezirk). Breitengrad 48,080, Längengrad 12,826.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Tarsdorf?
In Tarsdorf beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 81,3 % (2024), Rang 167 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Tarsdorf?
In Tarsdorf beträgt der Indikator „Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner“ 341 € (2019), Rang 1871 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.420 €.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Tarsdorf?
In Tarsdorf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.140 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Tarsdorf?
Am nächsten bei Tarsdorf liegen Ostermiething (3,7 km), St. Radegund (5,1 km), Haigermoos (5,8 km), Hochburg-Ach (6,8 km), Franking (7,3 km).